Придать городам импульс развития

08:50
Придать городам импульс развития

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин с рабочим визитом посетил Верхнекамье. Он проинспектировал ход строительства домов и социальных объектов ЖК «Любимов», который возводится на правобережной части Березников для граждан, чьи дома признаны непригодными для жилья из-за техногенной аварии, ознакомился с деятельностью Березниковского политехнического техникума. В завершение визита глава региона провёл совещание по вопросам социально-экономического развития Березниковско-Соликамской агломерации.

В нём приняли участие члены регионального правительства, руководители местных промышленных предприятий, администраций округов, а также представители бизнеса. В ходе совещания они обсудили планы о совместной реализации проектов в территориях.

Как отметил глава Прикамья Дмитрий Махонин, Соликамск и Березники – два крупных города, неразрывно связанных друг с другом, которые исторически считаются ключевым звеном развития промышленности Урала.

— Здесь, на десяти крупных предприятиях, трудятся порядка 15% от общей численности, занятых в промышленности Прикамья, — подчеркнул Дмитрий Николаевич, открывая совещание. – Их объём производства в 2020 году составил более 17,5% от общего объёма промпроизводства края, компании обеспечили свыше 40% экспорта всего региона.

Он отметил, что практически все крупные предприятия инвестируют в территорию – наращивают мощности, модернизируют и открывают новые производства, участвуя в социальных проектах.

— Они всегда были помощниками в решении многих социальных вопросов.Сегодня необходимо пересмотреть отношение к ситуации – действовать сообща и придать обоим городам импульс развития.

Генеральный директор ПАО «Уралкалий» Виталий Лаук,  подчеркнул, что местные предприятия заинтересованы в развитии агломерации.

— Мы принимаем активное участие в вопросах улучшения городской среды, инфраструктуры, качественной медицины, образования, работы с молодёжью, культурной и спортивной повесток, участвуем в совместных инициативах с администрациями округов. Сейчас важно определить новые драйверы развития для создания максимально комфортных условий для проживания в территории.

Заместитель председателя правительства – министр промышленности и торговли Пермского края Алексей Чибисов в своем докладе заострил внимание на том, что Соликамск и Березники являются уникальными с точки зрения инвестиционной привлекательности. «Основной пул работодателей – стабильно работающие крупные промышленные предприятия. Это означает, что население агломерации имеет высокую платежеспособность, поэтому бизнесу, например крупному ритейлу, должно быть выгодно вкладывать средства в проекты в этих городах. Это может стать одним из конкурентных преимуществ Верхнекамья для привлечения новых инвестиций».

По мнению директора по производству ПАО «Уралкалий» Евгения Зыбина, Березники и Соликамск должны стать самодостаточными центрами притяжения в масштабе края:

— Мы предлагаем рассматривать оба города как площадки для реализации приоритетных социально-экономических и социокультурных проектов для всего региона, создания полноценных и самодостаточных кластеров образовательного, медицинского, спортивно-развлекательного, духовно-исторического развития.

Ключевые вопросы, требующие решения, обозначил президент АО «Соликамскбумпром» Виктор Баранов. Один из них — создание образовательной среды:

— Нужно обеспечить необходимые условия для качественного профессионального образования, вкладывать средства в материально-техническую базу учреждений. —   Она должна быть современной, это позволит привлекать будущих специалистов из других субъектов Федерации,. Важно сохранить в территории возможность получить высшее образование.

В рамках совещания прозвучали идеи о реализации в территории ряда проектов в самых различных сферах, включая спорт, здравоохранение  и досуг, а также варианты участия в них промышленных предприятий.

В завершение обсуждения Дмитрий Махонин поручил министерствам тщательно проработать вопросы, озвученные на совещании.

 

Дмитрий МАХОНИН, губернатор Пермского края:

До сентября необходимо составить дорожную карту, в которую будут внесены все предложения. В документе необходимо закрепить как конкретные проекты, так и планы по целым стратегически важным направлениям. Дальше будем выполнять задуманное, чтобы агломерация не только оставалась ключевым для региона промузлом, а динамично развивалась, чтобы люди чувствовали у себя в территориях изменения и улучшение качества жизни здесь и сейчас.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск