Глава Соликамского городского округа стал 10-м в рейтинге по работе с жителями в соцсетях.

13:00

В то время как руководители старой формации еще сопротивляются трендам, новые чиновники признают соцсети как обязательный рабочий инструмент. Глава Перми Алексей Дёмкин, глава Соликамска Евгений Самоуков, глава Пермского района Владимир Цветов (страницы Владимира Цветова не попали в рейтинг, поскольку были созданы уже после начала его составления – прим. ред.) завели страницы в соцсетях буквально в первые дни после избрания на должность. По качеству контента они могут дать фору многим главам «старого призыва», которые вышли в Instagram еще в 2019 году, отмечает «ФедералПресс».

«ФедералПресс» по методике, разработанной ЦУР Пермского края, составил первый публичный рейтинг глав муниципалитетов по работе с обратной связью от жителей в соцсетях. Глава Соликамского городского округа занял 10 место и получил рекомендации от экспертов.


Рейтинг составлялся по методике, разработанной Центром управления Пермского края, на основе оценки экспертов. Итоговые баллы складывались из экспертной оценки (ее вес составил 70%) и показателя средней вовлеченности (вес 30%). В качестве экспертов были привечены преподаватели вузов, специалисты по PR и социальным коммуникациям. Они оценивали страницы глав в соцсетях по пяти пунктам, среди которых — качество ответов жителям в комментариях, простота и понятность языка, регулярность в информировании.


Руководитель ЦУР Пермского края Екатерина Набатова отметила, что этот рейтинг важен для выстраивания эффективной коммуникации глав и жителей, он поможет руководителям территорий увидеть «слабые места» в работе с обратной связью.
«Информирование жителей через аккаунты глав органов местного самоуправления – это и ответственность, и возможности. Ответственность — потому что достаточно высокое доверие к словам первого лица, и необходимо это доверие оправдывать конкретными делами. Возможности – потому что соцсети сегодня один из основных источников информации и продвижения. Конечно, необходимо знать, как работать в соцсетях и как доносить информацию».

 Критерии были разработаны с упором на качество обратной связи, так как Центр управления регионом помогает организовать органам власти коммуникацию с жителями в интернет-пространстве.
Эксперты выделили как общие ошибки, которые стоит учитывать главам всех территорий – формальный подход, низкое качество постов и ответов на вопросы жителей, — так и частные для каждого участника рейтинга.

 Ознакомиться с ними можно здесь: fedpress.ru/article/2759464
Также рейтинг позволяет выбрать лучшие практики, которые могли бы взять на вооружение другие чиновники и политики.

 

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск