Изменения в порядок предоставления льгот

08:00
Изменения в порядок предоставления льгот

На очередном заседании Законодательного Собрания Пермского края, были рассмотрены вопросы предоставления льгот разным категориям граждан. Принятые решения комментирует депутат 12-го округа Виктор Баранов.

— Виктор Иванович, были приняты изменения в закон о транспортном налоге. Каким образом  они коснулись  физических лиц?

 

— Приняты изменения в закон о транспортном налоге, введён беззаявительный порядок получения льготы по транспортному налогу для физических лиц. Налоговая льгота будет предоставляться с начала  года, а не с месяца, в котором у налогоплательщика возникло право на неё.

Вышеперечисленные изменения предлагается распространить на правоотношения, возникшие с 1 января 2021 года. Корректировки связаны с принятием поправок в Налоговый кодекс РФ в конце 2020 года в части совершенствования условий предоставления льгот.

      Также в новом законопроекте предусмотрен порядок определения транспорта, в отношении которого будет применена льгота, при наличии у льготополучателя нескольких транспортных средств. Если плательщик не выбрал объект, в отношении которого будет применяться льгота, она автоматически будет применена в отношении транспорта с максимальной стоимостью. В документе уточняются параметры дифференциации налоговых ставок для автомобилей с учётом года их выпуска.

      Транспортный налог является региональным, устанавливается и вводится в действие законами субъектов Российской Федерации о налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего региона.

      В Пермском крае льготу по транспортному налогу имеют налогоплательщики, достигшие возраста, при котором возникает право на пенсию по старости или в случае достижения возраста: женщинами — 55 лет, мужчинами — 60 лет. Также льгота предоставляется одному из родителей многодетной семьи, имеющей в своём составе трёх и более детей в возрасте до 18 лет, а также детей в возрасте до 23-х лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения или проходящих военную службу по призыву в Вооруженных Силах РФ.

 

— Как изменились условия предоставления льготного проезда для пенсионеров?

— Для пенсионеров с большим страховым стажем установлен льготный проезд. Предоставление данной льготы станет бессрочной.

    Депутаты Законодательного Собрания в двух чтениях поддержали проект закона о предоставлении социального проездного. Для пенсионеров, имеющих большой страховой стаж, установлено бессрочное право на приобретение социального проездного в период с 1 мая по 31 октября, вне зависимости от уровня их ежемесячного дохода. Ранее эта льгота действовала до 2023 года.

     Социальным проездным можно воспользоваться на городском пассажирском, на пригородном автомобильном транспорте, а также на железнодорожном и водном транспорте пригородного сообщения со скидкой 50%.

 

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск