Работа над ошибками

09:10
Работа над ошибками

В первый день Светлой Седмицы, после Божественной литургии в Свято-Троицком мужском монастыре, руководитель отдела по тюремному служению  иерей Евгений Кренц, полковник в отставке Сергей Ерофеев и благотворитель Дмитрий Молчанов передали  Его Высокопреосвященству Владыке Зосиме первую рукописную икону священномученика Александра Ильенкова.

Икона предназначена для  строящейся на территории исправительного центра, находящегося в Соликамске, часовни во имя Александра Ильенкова.

Как следует из жития свя­щен­но­му­че­ника,  Алек­сандр ро­дил­ся 9 ап­ре­ля 1896 го­да в по­сёл­ке Су­даке Та­ври­че­ской гу­бер­нии в се­мье свя­щен­ни­ка Алек­сандра Иоаки­мови­ча Ильен­ко­ва. Окон­чил Та­ври­че­скую Ду­хов­ную се­ми­на­рию и уехал к от­цу, ко­то­рый по­сле 1917 го­да вме­сте с се­мьей пе­ре­ехал в се­ло Чер­ни­гов­ку Бер­дян­ско­го уез­да.

Алек­сандр Алек­сан­дро­вич принял сан свя­щен­ни­ка в то вре­мя, ко­гда уже на­ча­лись же­сто­кие го­не­ния на Рус­скую Пра­во­слав­ную Цер­ковь, в 1924 го­ду.

Ле­том 1937 го­да отца Алек­сандра  арестовали. Пер­вое вре­мя он вме­сте с дру­ги­ми свя­щен­ни­ка­ми си­дел в тюрь­ме в Бер­дян­ске. По  завершении след­ствия его пе­ре­ве­ли в За­по­ро­жскую тюрьму. 29 ок­тяб­ря 1939 го­да трой­ка НКВД при­го­во­ри­ла от­ца Алек­сандра к пя­ти го­дам за­клю­че­ния, и он был от­прав­лен в Соликамский Усоль­лаг.

Свя­щен­ник Алек­сандр Ильен­ков скон­чал­ся в за­клю­че­нии, согласно акту о смерти, хранящемся в архиве Усольлага, 12 мар­та 1942 го­да в одном из лагпунктов Катомыша.

Руководство ГУФСИНа по Пермскому краю и ИК-1 поддержали инициативу Сергея Ерофеева о необходимости строительства часовни во имя священномученика Александра Ильенкова и направило ходатайство в Соликамскую епархию. Сегодня, по благословению  архиепископа Соликамского и Чусовского Зосимы, стройка близится к завершению.

— Построена коробка здания, — уточняет Сергей Васильевич, — закрыта крыша, вставлены окна. В конце июля планируется освящение часовни. Изготовлена первая икона с ликом священномученика.

 Отметим, это не первое культовое учреждение, воздвигнутое на территории исправительных учреждений Соликамска: во имя Кукши Одесского – в Нижнем Мошево, сейчас – во имя Александра Ильенкова и в перспективе – во имя Николая Розова, причисленных к лику святых новомучеников и исповедников Российских на юбилейном архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в августе 2000 года.

Работа над ошибками 0Работа над ошибками 1Работа над ошибками 2
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск