Сезон открыли!

11:45

Соликамцы отличились сразу в двух крупных легкоатлетических пробегах, которые прошли в Березниках и Удмуртии.

Воспитанница Леонида Богданова из клуба любителей бега Анастасия Лягаева стала бронзовым призёром в Балезино (Удмуртская Республика), где прошёл традиционный всероссийский легкоатлетический пробег на призы заслуженного мастера спорта России, почётного гражданина Балезинского района Анатолия Корепанова. В соревнованиях приняли участие легкоатлеты из Удмуртии, Пермского края и Кировской области.  Анастасия заняла третье место на дистанции 10 км в своей возрастной группе.

Достойный урожай наград — три «золота», два «серебра» и три «бронзы» — завоевали соликамские легкоатлеты в традиционном легкоатлетическом пробеге «Подснежник», который прошёл в Березниках в минувшее воскресенье.

В этом году это крупное спортивно-массовое мероприятие объединило более 550 участниковиз многих городов и сёл Верхнекамья. Забеги проходили на двух дистанциях: 3 и 6 км. Было разыграно по 20 комплектов наград в десяти возрастных категориях среди мужчин и женщин. Кстати, в нынешнем «Подснежнике» перевес по числу участников был в сторону представителей сильного пола. Не все 14 любителей бега из Соликамского городского округа, участвующих в этом пробеге, поднялись на пьедестал почёта, но урожай наград соликамцы привезли достойный. Лучшее время — 14,18 мин. — в своей возрастной категории показала тренер отделения лёгкой атлетики СШОР «Олимпиец» Татьяна Букатина на дистанции 3 км. Золотыми призёрами стали воспитанники Татьяны и Юрия Букатиных на 3- километровой дистанции – Михаил Злодеев (11,52 мин.), а в забеге на 6 км — Анастасия Никитина (24,19 мин.).

На вторую ступень пьедестала среди участников 2008-2009 г.р. в забеге на 3 км поднялась Вероника Никитина(тренер Татьяна и Юрий Букатины) с результатом 12,13 мин. Среди участников 1962-1963 г.р. серебряным призёром стала учитель физвоспитания школы №16 Елена Бартули (14, 53 мин.). Третьи места на дистанции 6 км в своих возрастных группах заняли: воспитанница Букатиных Полина Мальцева (25,35 мин.), а также Семён Кун (ПАО «Уралкалий») с результатом 21,3 мин. и Лев Осокин (1-й-ОФПС), пришедший к финишу за 20,33 мин.