И к журналистам пришла весна

08:46
И к журналистам пришла весна

В этом году, уже 21-й по счёту, он состоялся на соликамской земле – в санатории-профилактории «Уральские самоцветы».

Прежде чем началась торжественная церемония открытия фестиваля, гости нашего города  смогли побывать на обзорной экскурсии по центральному архитектурному ансамблю и посетить Усть-Боровской солеваренный завод. После ознакомления с Соликамском  участники фестиваля погрузились в образовательный процесс. Несколько семинаров на самые разные темы посетили и журналисты «Городка». С опытом лучших газет России представителей СМИ ознакомил главный редактор журнала «Журналистика и медиарынок» (г. Москва), секретарь Союза журналистов России и медиаэксперт Владимир Касютин. Приятно было осознавать, что некоторый опыт нашей городской газеты  поставлен в пример наряду с крупнейшими российскими изданиями. Также  несколько слов прозвучало и о плюсах бесплатной формы распространения, которую  несколько лет назад выбрала наша газета.

– Из-за постоянных проблем с доставкой  через «Почту России» и по ряду других причин, всё больше изданий переходят на альтернативный способ распространения, в том числе становятся бесплатными, — отметил Владимир Леонидович. – И такие издания уже давно перестали быть чем-то постыдным и неинтересным, сегодня это вполне серьёзные и популярные у населения газеты. Данная  тенденция прослеживается во многих регионах России.

Полезными стали выступления старшего юриста центра защиты прав СМИ Светлана Кузеванова (г. Воронеж), которая рассказала о важных правовых аспектах при использовании чужого авторского контента, и доцента кафедры журналистики и массовых коммуникаций ПГНИУ Ивана Печищева – он раскрыл тему «Редакционные и рекламные спецпроекты сайтов районных газет».

Самым волнительным моментом «Журналистской весны» всегда является торжественная церемония награждения победителей, имена которых до последней минуты остаются в тайне. И тем приятней и неожиданней было узнать, что главный редактор «Городка» Валентина Бас оказалась в тройке победителей в номинации «Социальная журналистика». Конкуренция здесь оказалась самой высокой – за право быть лучшими боролись 34 журналиста со всего Пермского края.  Награду победителям вручил депутат Законодательного Собрания Пермского края Александр Шалаев.

            Стоит отметить, что это уже вторая наша победа на краевом уровне. Первый раз нас отметили в прошлом году, когда выиграли в конкурсе «Открой свой край», опубликовав серию интересных краеведческих материалов. Обе эти победы мы разделяем с вами, наши уважаемые читатели. Потому что благодаря вашей поддержке и активной жизненной позиции, вашему интересу мы растём, развиваемся и уверенно смотрим вперёд. Так что поздравляем с нашей общей победой!

Владимир Касютин, главный редактор журнала «Журналистика и медиарынок», секретарь Союза журналистов России, медиаэксперт:

 

– Сегодня во многих регионах страны проводятся журналистские форумы и семинары. Прекрасно себя зарекомендовали Челябинский фестиваль, Воронежский медиафорум, Дальневосточный медиасаммит. Интересны программы в Екатеринбурге, Красноярске, Иркутске. Но Пермский фестиваль — особенный. Во-первых, здесь инициатива и организация целиком принадлежат региональному Союзу журналистов. Во-вторых, на фестиваль собираются исключительно представители прессы. Импонирует и то, что мероприятие это проводится на разных территориях края. Мне посчастливилось побывать на ваших фестивалях несколько раз, и всегда это было интересно и полезно. Потому что пермская местная пресса в целом демонстрирует неплохой уровень. Есть несколько изданий, которые по праву можно назвать лучшими газетами России.

Увы, есть и средние, иногда и откровенно слабые издания. Впрочем, как и в других регионах. В чём особенность пермской прессы? Ряд газет отличается чётко выраженной общественной позицией. Вам небезразличны проблемы территорий и жителей. По-прежнему в газетах можно увидеть критические материалы. В целом у местной прессы России эта функция реализована менее активно.

Среди лучших газет России, подтвердивших это звание в конкурсе Союза журналистов России, были отмечены «Березниковский рабочий» и «Парма-новости». Считаю, что победитель конкурса фестиваля этого года «Искра» (Лысьва) вполне заслуживает подобной оценки. Есть ещёочень хорошие газеты. Проблема в том, что редакционные коллективы мало себя показывают профессиональному сообществу. Редко выступают в профессиональных журналах, не принимают участие в общенациональных конкурсах. Это, конечно, ограничивает возможности, как самих редакций, так и развития всего профессионального сообщества.

 

 

РЕДАКЦИЯ.

Фото Анатолия Волчка

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск