Объект выбирают жители

08:10
Объект выбирают жители

Волонтёры в 12 территориях Пермского края, поддерживающие проект голосования на единой всероссийской платформе za.gorodsreda.ru, приступили к обучению, чтобы помочь жителям региона определить наиболее важные для них объекты благоустройства на 2022 год, сообщает пресс-служба губернатора Пермского края. В том числе и в Соликамске.

Напомним, голосование пройдёт с 26 апреля по 30 мая в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным.

Как сообщила заместитель начальника управления культуры по молодёжной политике Анастасия Чащихина, на портале DOBRO.RU зарегистрировались 25 человек.

— Вместе с ними к волонтёрскому корпусу будут привлечены студенты среднеспециальных и высших учебных заведений Соликамска, которые пройдут обучение, — отмечает Анастасия Викторовна.

Волонтёры будут консультировать соликамцев по вопросам формирования комфортной городской среды и рассказывать о том, как можно проголосовать за понравившийся объект благоустройства.

С 1 по 18 апреля 524 активиста из Пермского края одновременно с коллегами из других регионов проходят двухуровневую подготовку к проекту по поддержке голосования. Программа состоит из онлайн-изучения видеокурса и тестирования на федеральном портале DOBRO.RU, а также обучения в территориальных штабах в очно-заочном формате.

На первом этапе волонтёры расширят свои знания о федеральном проекте ФКГС, получат навыки работы в специальном приложении, а затем примут участие в вебинаре, который проведут представители Минстроя РФ, являющегося организатором всероссийского голосования.

На втором этапе обучения представители муниципальных органов власти территорий, в которых созданы волонтёрские штабы, расскажут активистам о тех проектах благоустройства, которые будут участвовать в голосовании, а также обсудят возможные сложные ситуации и разберут алгоритмы действий.

— В этом году рейтинговое голосование по объектам благоустройства пройдёт в электронном виде -  едином портале za.gorodsreda.ru или Госуслуг, — комментирует начальник управления перспективного развитияМария Денисова. – Соликамцы смогут проголосовать за территорию, которую бы хотели благоустроить в 2022 году.

Их пять. Ониопределены таким образом, чтобы жителям нашего города было интересно участвовать в рейтинговом голосовании, независимо от района их проживания: это сквер по проспекту Строителей, общественная территория — от улицы 20-летия Победы, 65, до Парижской Коммуны, 16, так называемая Потёмкинская лестница. А также территории старого рынка на автостанции, которая сейчас пустует, по ул. Ульянова — около музея-заповедника «Сользавод» и по ул. Сильвинитовой, между домами №№ 26 и 20. Отметим, победит только одна территория.

Напомним, онлайн-голосование на всероссийской платформе проходит во всех регионах страны. В рамках него волонтёры будут консультировать жителей по вопросам формирования комфортной городской среды и рассказывать о том, как можно проголосовать за наиболее важные для них объекты благоустройства. Как сообщается на портале регионального правительства, в Пермском крае на голосование будет выставлено 38 общественных пространств в населённых пунктах с численностью жителей от 20 тыс. человек в 12 муниципалитетах – в Перми, Кунгуре, Березниках, Чайковском, Добрянском, Верещагинском, Соликамском, Лысьвенском, Чусовском, Чернушинском, Краснокамском и Осинском городских округах. В каждом из них в результате голосования будет определён объект, который, по мнению жителей, необходимо в следующем году обустроить в первую очередь. Подробная информация о проектах Прикамья – на общероссийской платформе в специальном разделе: 59.gorodsreda.ru/.

Сделать свой выбор смогут жители в возрасте от 14 лет. Для того чтобы отдать голос за проект, нужно зарегистрироваться с помощью портала Госуслуги, либо по номеру телефона.

Онлайн-голосование позволит максимально расширить число людей, которые выскажут свои мнения о необходимости благоустроить те или иные объекты. Это будет способствовать преображению российских городов, позволит сделать их комфортнее для жителей и, тем самым, дать новый импульс развитию муниципалитетов на территории РФ. 

По словам эксперта Общественной палаты РФ в Прикамье Михаила Борисова, голосование жителей регионов на федеральной платформе не ограничивается только выбором объектов благоустройства, а имеет ещё одну цель.

— Победителями по итогам будут объявлены 12 проектов – по одному в каждой территории. Но это совсем не означает, что остальные объекты, получившие поддержку жителей, останутся без внимания. Напротив, они станут основой для формирования будущих программ. Путём рейтингового подхода по итогам опроса будет сформирована актуальная, согласованная с населением программа развития муниципалитетов на несколько последующих лет, – отметил Михаил Борисов.

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края:

  — Участие в проекте – хорошая возможность улучшить качество жизни в территориях. «Создание комфортной городской среды – одна из наших приоритетных задач. Благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» на территории Прикамья за четыре года обустроено 1 658 дворов и 424 общественных пространства. В этом году мы планируем благоустроить ещё 245 объектов. Хочу отметить и поблагодарить муниципалитеты, которые включились в проект. Жителей Пермского края призываю активно участвовать в голосовании. Именно ваше мнение определяет, какой из объектов будет реконструирован в первую очередь.

 

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск