Вы знаете, что они едят?

08:55
Вы знаете, что они едят?

Качеству питания детей в образовательных учреждениях уделяется большое внимание не только на местном, но и на краевом уровне. Постоянно контролируют его и администрации детских садов, а также родительская общественность. Именно к этому призывают глава региона Дмитрий Махонин и министерство образования Пермского края.

Как в детстве и даже лучше!

В детском саду №28 прошло полезное и «вкусное» мероприятие – опробование родителями блюд, которыми кормят детей в дошкольном учреждении. Главная  его цель – поговорить о правильном питании, предоставить родителям воспитанников возможность оценить вкусовые свойства блюд и рекомендовать готовить некоторые из них дома.

— Родительское собрание на тему «Правильное питание детей дошкольного возраста» мы проводим ежегодно, при этом часто используем приём опробования блюд детского меню, — рассказывает заведующая МАДОУ «Детский сад №28» Жанна Рузанкина.  — Родители не всегда знают вкус блюд в меню детского учреждения.  А по результатам проведённого анкетирования можно сделать вывод, что иногда они ограничиваются макаронными и колбасными изделиями, картофельным пюре, знакомыми супами.  Такие блюда, как запеканки, омлеты, разнообразные каши не все знают на вкус. Но в детском саду мы говорим о правильном, сбалансированном питании, которое хорошо воздействует на развитие и рост организма.

По словам Жанны Вильгельмовны, в детском саду питание детей осуществляется по 10-дневному меню. Обязательно в завтрак или обед в состав меню входит каша – пшеничная, геркулесовая, пшённая,  «Дружба» и многие другие. Организацией питания в детском саду №28 занимаются  комбинат школьного питания и индивидуальный предприниматель В.Л. Вдовин.

Контролю качества уделяется особое внимание. Для этого созданы брокеражная комиссия, в её составе – администрация дошкольного учреждения, медицинский работник и сотрудники пищеблока, и комиссия по контролю питания, в которую входит и родительская общественность.

Стоит отметить, что нареканий от родителей никогда не было – качество питания в детском саду всегда организовано на высоком уровне. Это подтвердило и прошедшее мероприятие.

— В этот детский сад ходит мой третий ребёнок – трёхлетняя дочка Алла, — рассказывает Анна Бутранова. – Посещает его с большим удовольствием. Никогда не было проблем и с питанием. Дочке нравятся запеканочки  — все они замечательные. Каши ест с удовольствием. Всегда отмечает борщ – красный суп очень любит. Сегодня впервые и я попробовала то, что ест ребёнок в детском саду. Очень всё понравилось. Хочется взять рецепты блюд. Спасибо администрации за такое важное и полезное мероприятие.

— Очень довольны детским садом, — отвечает на мои расспросы Владислав Брикман, папа четырёхлетнего Тимура. – Конечно, для каждого родителя важно, чем кормят ребёнка в дошкольном учреждении. Из своего детства помню, что нас всегда вкусно кормили в детском саду. Сегодня попробовал пшеничную и геркулесовую каши. Очень вкусно, как в детство вернулся! Мне понравилось то, чем кормят моего ребёнка.

— В детский сад №28 сына Богдана водим уже больше трёх лет, — поясняет Илья Авдеев. – Я всегда смотрю меню и интересуюсь питанием ребёнка. Сегодня я смог не только посмотреть, чем его кормят, но и попробовать некоторые из блюд. Всё очень вкусно. Теперь я спокоен – питание, действительно, на хорошем уровне.

Детское питание — особенное

Рецептом вкусных блюд мы попросили поделиться заведующего производством детского сада №28 Валентину Лапаеву. На что она только улыбнулась: главное в детском питании – сбалансированность и любовь к тому, что ты делаешь.

— В профессии я более 40 лет и около 12-ти из них — в комбинате школьного питания, — рассказывает Валентина Ивановна. – Детское питание – особенное. Сегодня мы приготовили несколько блюд, чтобы родители смогли попробовать, а некоторые убедились, что и каши могут быть вкусными и полезными. Творожная запеканка – любимая многими детьми. На ужин мы готовим и картофельную запеканку с овощами – она очень сложна в исполнении, необходимо провести несколько операций, поэтому родители вряд ли дома её часто готовят.

По словам Валентины Лапаевой, ребёнку полезна не домашняя, а «детсадовская» еда: именно она приготовлена по технологическим картам, разработанным специалистами комбината школьного питания и утверждённым Роспотребнадзором.

— Всё проверено и рассчитано, — подчёркивает завпроизводством, –компоненты сбалансированы и еда приготовлена такой, какая необходима для жизнедеятельности ребёнка – в нужных соотношениях калорий, белков, жиров и углеводов.

В приоритете

Напомним, с сентября прошлого года по распоряжению президента России Владимира Путина, все младшеклассники получают бесплатное питание. В Пермском крае это около 140 тысяч ребятишек. В каждом образовательном учреждении края создана брокеражная комиссия, которая призвана вести контроль качества питания детей.

Глава региона Дмитрий Махонин считает вопросы качественного оказания услуги организации питания в образовательных учреждениях приоритетными. Он поднимает их на заседании правительства Пермского края и высказывает свою чёткую позицию по этому поводу. По поручению Дмитрия Николаевича краевое министерство образования проводит мониторинг организации и контроля горячего школьного питания в регионе, а также обращает внимание учреждений на необходимость заранее выкладывать меню в общем доступе. Губернатор Прикамья обозначил, что краевые власти будут принимать необходимые решения, в том числе корректировать меню, при необходимости менять подрядчика, предоставляющего питание в школах. Кроме того, краевому минобру необходимо проанализировать лучшие практики организации горячего питания учреждений и подготовить рекомендации, которые можно будет тиражировать в учреждениях по всему краю.

Напоминаем, что работает краевая «горячая линия»: 8 (342)217-79-19. Кроме того, оставить свой отзыв или предложение по организации питания в школе можно на портале «Управляем вместе» и сайте «Госуслуги».

 

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края:

— Несмотря на то, что существует меню, согласованное Роспотребнадзором, родители имеют право участвовать в его формировании. Поэтому мы рекомендуем родителям максимально включиться в мониторинг качества организации питания и быть объективными в оценке. Министерство образования и школы открыты к диалогу. Мы все заинтересованы в правильном и здоровом питании наших детей.

Вы знаете, что они едят? 0Вы знаете, что они едят? 1Вы знаете, что они едят? 2Вы знаете, что они едят? 3Вы знаете, что они едят? 4Вы знаете, что они едят? 5Вы знаете, что они едят? 6Вы знаете, что они едят? 7Вы знаете, что они едят? 8
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск