Онкопатруль

15:40
Онкопатруль

В Пермском крае продолжается акция «Онкопатруль», главной целью которой является раннее выявление онкологических заболеваний и пропаганда онконастороженности у жителей региона. Ранее губернатор Прикамья Дмитрий Махонин отмечал, что с онкологией связаны около 14% смертей жителей края, поэтому чем раньше рак будет выявляться, тем эффективнее будет его лечение. «Задача краевых властей – усилить работу по ранней диагностике онкозаболеваний, она должна быть доступна каждому», – подчеркнул Дмитрий Махонин.

На прошлой неделе «Онкопатруль» начал работу на площадке АО «Соликамскбумпром». Согласно приказу Министерства здравоохранения Пермского края, на градообразующих предприятиях Соликамска акция будет работать ежеквартально.

«Целевая аудитория акции – 200 сотрудников предприятий, особенно в возрасте от 30 до 50 лет, не посещавшие поликлинику более двух лет и не проходившие диспансеризацию. В составе патруля – медицинский персонал поликлиник нашего города», – рассказала заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе ГБУЗ ПК «ГБ г. Соликамск» Александра Лунева.

30 марта региональная акция «Онкопатруль» стартовала на первой производственной площадке Группы предприятий «ПЦБК». В течение десяти дней медперсонал ГБУЗ Пермского края «Городская больница № 6» проведет углубленный онкоскрининг сотрудников компании.

Медосмотр организован в здравпункте предприятия, он включает в себя забор анализов на онкомаркеры, проведение маммографии, а также УЗИ-диагностику щитовидной железы, органов брюшной полости и малого таза. Обследование помогает выявлять онкопатологию щитовидной и молочных желез, заболевания женской репродуктивной системы и патологии предстательной железы у мужчин.

«Не всегда бывает возможность выделить время и сходить в поликлинику. Очень удобно, что врачи приехали к нам и проводят обследование», – говорят сотрудники обоих предприятий.

По результатам всех проведенных анализов и обследований работников АО «Соликамскбумпром» и Группы предприятий «ПЦБК» проконсультируют врач-онколог и врач-акушер-гинеколог. Если будут показания, пациентов направят на дальнейшее обследование.

Напомним, акция «Онкопатруль» проходит на предприятиях региона в рамках реализации нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография», инициированных президентом РФ Владимиром Путиным. Такой формат обследований позволяет сделать диагностику более доступной и повысить качество оказания первичной медпомощи по профилю «онкология». Как отметила министр здравоохранения Анастасия Крутень, для ранней диагностики и пропаганды онконастороженности в поликлиниках края открыты кабинеты раннего выявления онкологических болезней, обучены специалисты. Также приобретается новое современное оборудование для краевого онкодиспансера.
Источник: https://permkrai.ru/

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск