Решения в интересах Прикамья

07:35
Решения в интересах Прикамья

В делах и свершениях время летит быстро. Трудно поверить, что с того момента, как Дмитрий Махонин был назначен врио губернатора Прикамья, прошёл уже год. Новый глава региона включился в работу с первого дня, а уже в сентябре победил на выборах с высоким рейтингом народного доверия. С места в карьер, с корабля на бал, из огня да в полымя… Как только ни комментировала народная молва ситуации, с которыми пришлось столкнуться Дмитрию Махонину: год был ого-го. Прежде всего речь о пандемии, но параллельно губернатору приходилось решать вопросы здравоохранения и расселения аварийного жилья, разбираться в проблеме обманутых дольщиков, благоустраивать край, сохранять баланс экономики в условиях кризиса и решать социальные вопросы, которые копились годами. «Молодой, энергичный, перспективный», – так говорят о губернаторе многие жители края сегодня. Какие решения принимал Дмитрий Махонин и как за это время изменился Пермский край?

Первые решения

Одним из первых решений Дмитрия Махонина на посту губернатора стало поручение активно строить жильё. Главная цель – переселять людей из аварийных домов в новостройки. По итогам 2020 года, в Прикамье по предварительным подсчётам на 12% был перевыполнен план по строительству жилья. А план по расселению «авариек» перевыполнен на 16%! Пермский край – национальный лидер: практически каждый десятый квадратный метр ликвидированной в России «аварийки» – в Пермском крае. Но главное, что за этими цифрами – тысячи счастливых жителей Прикамья, которые смогли переехать в благоустроенные и комфортные новые квартиры.

Подход к решению вопроса в крае комплексный – расселение ведётся по нацпроекту «Жильё и городская среда», инициированному Президентом России Владимиром Путиным, и по региональной программе. «Основная задача – переселить всех граждан в благоустроенное жильё как можно быстрее. Необходимо ликвидировать в регионе примерно 600 тыс. кв. м аварийного жилья и улучшить жилищные условия более чем 37 тысяч жителей», – говорит он. По личному поручению Владимира Путина глава региона держит вопрос на особом контроле. И в 2021 году работа в этом направлении продолжится ещё более масштабно. «У Федерации простой подход: если умеешь работать, средства будут выделять в приоритетном порядке. И в конце прошлого года край получил опережающее финансирование из федерального бюджета в размере 2,4 миллиарда рублей, что позволит увеличить темпы переселения. До 2025 года нам предстоит переселить ещё более 27 тысяч жителей», – говорит глава региона.

Дмитрий Махонин стал первым губернатором Пермского края, который всерьёз взялся и за решение проблемы обманутых дольщиков. И впервые за много лет она, наконец, начала решаться масштабно и предметно.

Сложные решения

В начале февраля прошлого года ни о какой пандемии и речи не было. Но вскоре всё изменилось, и буквально с первых дней в должности Дмитрию Махонину пришлось принимать сложные решения в непростой ситуации с туманными перспективами. «Федеральные органы отдали регионам большие полномочия в выстраивании системы противоэпидемической защиты в условиях пандемии. И в Прикамье систему защиты выстроили правильно – надо отдать должное губернатору. Своевременные меры помогли сдержать развитие эпидемии: удалось создать заслон, который оградил большинство жителей от инфекции», – считает профессор, заведующая кафедрой эпидемиологии ПГМУ Ирина Фельдблюм. Обеспечить доступность медпомощи и «запас прочности» по койкам в больницах, контролировать наличие и достаточность лекарств и средств индивидуальной защиты, организовать жизнь в условиях самоизоляции и объективное информирование – это только малая часть тех задач, которые легли на плечи главы Прикамья. Закупались аппараты ИВЛ, в кратчайшие сроки в регионе наладили производство средств защиты, оперативно была организована работа волонтёров. В крае развернули масштабное тестирование пациентов на новую инфекцию при признаках ОРВИ, а возникшую проблему с нехваткой лекарств губернатор незамедлительно начал решать на федеральном уровне.

Особое внимание и поддержка обращены к медикам, которые были и остаются главными героями этого непростого года. По оценке Национального рейтингового агентства, Прикамье стало шестым регионом, где предприняты действительно эффективные меры поддержки.

Параллельно в Прикамье продолжает развиваться здравоохранение. К слову, одним из первых решений Дмитрия Махонина на посту губернатора стало также приостановление объединения медучреждений. Особое внимание сегодня – доступности медицинской помощи по всей территории края и формирование поликлинического звена. За год для больниц Прикамья закуплено более 3,5 тысячи единиц оборудования.

Образовательные решения

Дмитрий Махонин также считает крайне важным обеспечить доступность качественного образования для всех детей Прикамья. Активное строительство продолжается: новые сады и школы уже строят в Перми, Березниках, Соликамске и других территориях, ещё 14 школ и 6 детских садов – в стадии проектирования. Краевые власти не упускают из виду и существующие объекты образования. Также глава региона подчёркивает важность допобразования. В 2020 году в Прикамье открылся 21 центр образования цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста», центры допобразования Дом научной коллаборации (ДНК), IT-куб и «Академия первых».

Финансовые решения

За последний год работа краевых министерств и территориальных властей перешла на плановый режим работы. Срок планирования 8–10 лет, а решение насущных вопросов планируется на трёхлетку – именно на этот срок верстается краевой бюджет. Чтобы сэкономить бюджетные деньги, Дмитрий Махонин принял решение привлекать к строительству крупных объектов средства бизнеса, что позволит региону развивать инфраструктуру, а инвестору – бизнес. Благодаря организации госзакупок бюджету края удалось в 2020 году сэкономить ещё почти 4 миллиарда рублей. Сэкономленные деньги направлены на благоустройство и создание комфортных условий для жизни жителей края. Дмитрий Махонин также продолжает уверенно продвигать интересы Пермского края на самом высоком уровне. Благодаря его усилиям в прошедшем году дополнительно из федерального бюджета в край поступило более 50 миллиардов рублей – это более чем в 2 раза больше, чем в 2019 году!

Конечно, в газетную полосу не уместилось и десятой части тех дел и проблем, которые были переделаны и решены за этот год. Когда речь идёт о такой масштабной работе, как управление огромным регионом, то чаще говорят о цифрах, статистике, финансировании, политике… «Есть такая фраза – думать сердцем. Когда я размышляю о решениях Дмитрия Николаевича, мне кажется, что он за всё переживает сердцем», – говорит политконсультант Андрей Чусовитин. «Год пролетел, как один день, и работа была очень интенсивной. Что касается успехов или неудач, то оценивать их не мне, а жителям Прикамья. Дел впереди много. И я всегда говорю: можно работать ещё лучше!» – подчёркивает губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

Источник: газета «Эфир», № 7 от 18.02.2021 г.

Решения в интересах Прикамья 0Решения в интересах Прикамья 1Решения в интересах Прикамья 2
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск