Кто освобождается от вступительных экзаменов?

07:15
Кто освобождается от вступительных экзаменов?

Школьники со всего Прикамья принимают участие в региональном этапе Всероссийской олимпиады, сообщается на портале правительства Пермского края. На сегодняшний день уже определились победители и призёры по семи учебным дисциплинам. Среди них ученики соликамских школ.

В Прикамье проходит региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по 22 предметам обязательной школьной программы. В нём принимают участие школьники 9-11-х классов со всего края, набравшие необходимое количество баллов на муниципальном туре олимпиады.

— Более сорока  наших учеников прошли отбор и участвуют в региональном этапе Всероссийской олимпиады, — рассказывает начальник управления образования администрации Соликамского городского округа Тамара Фадеева. – Уже состоялись две олимпиады (данные на 28 январяприм. авт.). И есть результаты.

А они оказались весьма успешными. Так, призёром по русскому языку стала ученица 11-го класса школы № 7 Илона Тюрина. Олимпиада по ОБЖ определила трёх призёров-соликамцев, все они учащиеся гимназии №1, — десятиклассник Дмитрий Тессман, одиннадцатиклассницы Александра Никулина и Екатерина Васенина. А Кирилл Буиклы, ученик Родниковской школы, стал одним из лучших  в регионе по знаниям такого предмета, как химия.

Как отмечают в краевом министерстве образования, самой популярной среди школьников стала олимпиада по литературе. В ней принял участие 61 учащийся, из которых победителями были признаны пять ребят, и ещё 17 стали призёрами. В олимпиаде по химии свои знания проверили 59 человек (два  победителя и 17 призёров), по информатике – 58 человек (три победителя и 17 призёров), ОБЖ – 56 человек (четыре победителя и 16 призёров), физике – 42 человека (три победителя и 11 призёров), русскому языку – 38 человек (один победитель и 10 призёров), французскому языку – 26 человек (два победителя и семь призёров).

— Впереди у наших ребят 15 олимпиад, — отмечает Тамара Евгеньевна. – Надеемся, что они пополнят копилку побед соликамских школьников.

А практика показывает, что в этом нет никакого сомнения: Соликамск в части уровня образования ежегодно входит в пятёрку самых результативных территорий Пермского края.

Как отметила Тамара Фадеева, при подготовке к олимпиаде министерством образования и науки Пермского края организуются учебно-тренировочные сборы, во время которых ведётся дополнительная качественная подготовка ребята к выступлению на предметной олимпиаде. Таким образом, создаётся единая образовательная траектория для детей, ставших победителями муниципального этапа конкурса.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин неоднократно отмечал, что в сфере образования необходимо устранять территориальное неравенство. Только в прошлом году в 21 территорию было передано 68 школьных автобусов для перевозки детей. И ныне школьники, не проживающие в Перми, для участия в олимпиаде приезжают организованными группами в краевую столицу на школьных автобусах.

Отметим, все этапы предметных олимпиад проходят с соблюдением мер эпидемиологической безопасности.

Всероссийская олимпиада продлится до 25 февраля. По итогам регионального тура, в финальный этап пройдут участники, набравшие необходимое количество баллов по каждому предмету, установленное Министерством просвещения Российской Федерации.

Победители и призёры заключительного этапа олимпиады имеют право быть зачисленными на профильный факультет любого вуза без вступительных экзаменов, а также награждены денежными призами от губернатора Пермского края.

 

В Пермском крае с 12 января по 25 февраля 2021 года проводится региональный этап олимпиады по 22 общеобразовательным предметам: английский язык, астрономия, биология, география, информатика и ИКТ, искусство (мировая художественная культура), история, китайский язык, литература, математика, немецкий язык, основы безопасности жизнедеятельности, обществознание, право, русский язык, технология, физика, физическая культура, французский язык, химия, экология, экономика.

 

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск