Для жителей села

13:25
Для жителей села

С 25 января у жителей Пермского края появилась возможность через многофункциональные центры «Мои Документы» подавать заявки на предоставление льготной ипотеки для покупки или строительства жилья в сельских территориях, сообщается на портале правительства Пермского края.

Выдача льготной ипотеки для обеспечения населения доступным и комфортным жильём в сельской местности входит в состав государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» на 2020-2025 гг.

Воспользоваться кредитом может любой гражданин в возрасте от 21года до 75 лет. Ипотека предоставляется на срок до 25 лет по ставке не более 3% годовых. Максимальная сумма займа — 3 млн рублей. При этом первоначальный взнос начинается от 10%, для внесения которого, в том числе, можно использовать средства из материнского (семейного) капитала.

Стоит отметить, что сельскую ипотеку можно получить только один раз в жизни. А денежные средства — направить исключительно на строительство дома или приобретение недвижимости, расположенной в сельской местности. При этом объект может находиться на территории другого региона.

— Услуга предоставляется во всех филиалах МФЦ Пермского края. Сервис позволит повысить доступность финансовых услуг для жителей удалённых территорий, в которых не представлено отделение банка. При этом важно, что пакет документов, который потребуется от заявителя, будет такой же, как если бы человек самостоятельно обращался в кредитную организацию, — рассказала начальник отдела по работе с органами власти ГБУ ПК «Пермский краевой МФЦ ПМГУ» Светлана Завьялова.

Напомним, ранее на заседании правительства глава региона Дмитрий Махонин отмечал высокую заинтересованность жителей в сельской ипотеке и сообщал, что край получит дополнительные средства для выдачи льготных кредитов. Так, в четвёртом квартале 2020 года дополнительно Россельхозбанку из федерального бюджета было направлено 1,3 миллиарда рублей для выдачи льготной сельской ипотеки. 

В целом в 2020 году в Пермском крае по программе льготной ипотеки было выдано 646 кредитов на общую сумму свыше 1,2 млрд рублей на покупку или строительство жилья в сельской местности.

  — Сотрудничество банка с многофункциональными центрами делает доступной программу комплексного развития сельских территорий для тех, кому это особенно важно. Теперь возможность улучшить жилищные условия есть у жителей самых удалённых уголков Пермского края, — отметил директор Пермского филиала Россельхозбанка Алексей Киселёв.

Источник: www.permkrai.ru

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск