В память о капитане

07:50
В память о капитане

Жаркие баскетбольные баталии развернулись в минувшую субботу в ФОЦе. Здесь прошёл традиционный турнир по баскетболу памяти Руслана Мальсагова. В условиях нынешних ограничений и при соблюдении всех санитарных требований турнир-2021 всё же состоялся, хотя и в очень сокращенном варианте: проходил один день и только среди взрослых команд.

В параде участников – три команды (самые основные), ежегодно оспаривающие первенство. Команда «Молодость», где играл и был капитаном Руслан, — выпускники школы №15, одноклассники и его друзья. В фирменных красных футболках с именами и школьными прозвищами. У каждого из них по-своему сложилась жизнь, но в день турнира всегда вместе. Потому что родом из детства, где душой компании и заводилой всех добрых дел неизменно был Руслан. Друг — это Александр Таванец, Керя — Кирилл Бурковский, Молоко — Александр Молоковских, Денис — Денис Банин, Денчик — Денис Латышев, Славян- Вячеслав Пономарёв.

— Девятнадцать лет прошло со дня гибели Руслана, у каждого из нас по-своему сложилась жизнь, есть свои проблемы, но мы ни разу не пропустили этот турнир, — отметил Александр Молоковских. – Я, например, каждый год приезжаю из Санкт-Петербурга. Пусть не все в этом году смогли приехать, но я рад, что турнир несмотря ни на что, состоялся, и память о нашем бессменном капитане жива.

В команде «Калиец» во главе с Антоном Колесником – выпускники «пятнашки» 2003 года выпуска. Нынче основной соперник «Молодости» усилил свои ряды за счёт баскетболистов Дома спорта «Калиец». В этой команде играет Александр Моисеев, директор школы №9 и Иван Горшков, кандидат в мастера спорта России по баскетболу, воспитанник соликамских тренеров Августы Хомяковой и Алексея Кирьянова, а ныне делающий спортивную карьеру в Москве. В команде «Цельмер» (капитан Илья Цельмер) — выпускники родной школы Руслана 2007-2008-2009 годов выпуска.

Почётным гостем турнира стал его инициатор Владимир Потапов, ветеран педагогического труда, преподаватель физвоспитания школы №15 и тренер Руслана.

— Руслан Мальсагов был одним из лучших выпускников нашей школы, у него всегда всё получалось и в учёбе, и в общественной жизни, и в спорте, — рассказывает Владимир Григорьевич. – Он постоянно находился в гуще событий, лидер класса, председатель совета старшеклассников, бессменный ведущий всех школьных мероприятий. Успешным он был и в разных видах спорта. Всегда побеждал в легкоатлетических кроссах, лидировал в эстафетах, играл за сборную школы по волейболу
, возглавлял нашу школьную баскетбольную команду, которая стабильно побеждала на городских соревнованиях. Мы вместе с ним решили, что ему и лучшим игрокам его команды надо продолжать заниматься баскетболом и перейти на тренировки более высокого уровня — Доме спорта «Калиец». Прискорбно, что жизнь Руслана трагически оборвалась так рано в 2002 году. Он учился на втором курсе пединститута и готовился стать преподавателем ОБЖ и физкультуры. Я обратился к руководству школы с инициативой об организации турнира по баскетболу в честь его памяти. Меня поддержала классный руководитель Руслана, а ныне директор школы Ольга Александровна Бирюкова и своё согласие на это дала мама Руслана Галина Николаевна. Единогласно к турниру подключились одноклассники Руслана, друзья и знакомые, и турнир стал доброй традицией. 16 лет соревнования проходили в стенах родной школы Руслана, а потом из-за большого числа желающих команды состязались в школьном спортзале, а взрослые – в Доме спорта «Калиец», и вот у же третий год турнир проходит в ФОЦе. Меня очень радует, что соревнования ежегодно проводятся, и память о замечательном спортсмене и очень позитивном человеке живёт.

С 2019 года турнир проходит при поддержке городского спорткомитета.

— Замечательно, что традиция живёт, и вы – постоянные участники этого турнира продолжаете из года в год оспаривать кубок памяти Руслана Мальсагова, — отметил, открывая турнир, Евгений Паршаков, председатель спорткомитета СГО. — Это ли не лучшая память о нём?! И будем надеяться, что будущий, двадцатый, юбилейный турнир пройдёт в традиционно широком варианте.

Обладателем кубка турнира -2021 стал «Калиец». Второе место – у игроков «Молодости», третий призёр – «Цельмер». Лучшими игроками признаны Илья Цельмер (команда «Цельмер»), Сергей Субботин («Молодость») и  Сергей Журавлёв («Калиец»).

— Я очень благодарна всем друзьям, одноклассникам, однокурсникам Руслана, кто из года в год поддерживает традицию турнира памяти моего сына и нынче собрался здесь, кто специально приехал издалека для участия в нём, — отметила Галина Мальсагова. – Спасибо всем организаторам турнира — комитету по физической культуре и спорту Соликамска, руководителям и сотрудникам ФОЦа, всем членам судейской коллегии, медику. Спасибо, что вы все поддерживаете память о нём.

В память о капитане 0В память о капитане 1В память о капитане 2В память о капитане 3В память о капитане 4В память о капитане 5В память о капитане 6В память о капитане 7В память о капитане 8
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск