Войти в программу

07:45
Войти в программу

В этом году на благоустройство дворов, парков и скверов в Пермском крае направят 1,2 млрд руб. из федерального, регионального и местного бюджетов, сообщается на портале правительства Пермского края. Работы будут выполнены в рамках национального проекта «Жильё и городская среда», утверждённого президентом России Владимиром Путиным. Всего в течение года планируется благоустроить 245 объектов, из них 158 дворов и 87 общественных территорий.zhile-logo-tsvet-goriz-inversiya-lev.png

— Важно, чтобы все муниципалитеты своевременно заключили контракты, — отметил губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.  — До конца апреля у нас должны быть определены подрядчики, чтобы в срок начать работы. Министерство ЖКХ и благоустройства должно контролировать процесс и «придавать ускорение» в тех случаях, когда это необходимо.

Как отметил министр ЖКХ Андрей Кокорев, одной из главных целей нацпроекта является преображение скверов и парков. «Проекты согласованы с населением. Во всех муниципалитетах состоялись рейтинговые голосования жителей по выбору территорий для благоустройства», – сообщил он.

По результатам опросов, в приоритете у прикамцев оказались места отдыха у воды. Например, в Перми в этом году завершатся работы по обновлению набережной. В Лысьве на берегу Травянского пруда благоустроят вторую очередь Детского парка. Подходы и прибрежные зоны городских прудов преобразятся также в Чернушке, с. Берёзовке и других.

В текущем году также запланирована реализация проектов-победителей конкурса Минстроя РФ по благоустройству малых городов и исторических поселений. Проект «Соляная верста» предполагает комплексное благоустройство береговой линии р. Усолки. На городской набережной в Соликамске будет обустроена зона отдыха, детская тематическая зона и воркаут-площадка.

Напомним, что за четыре года реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда» на территории Пермского края благоустроено 1658 дворов и 424 общественных территории. Общий объём средств, направленных на работы из бюджета разных уровней, составил порядка 4,2 млрд рублей. Чтобы стать участником программы, жителям необходимо обратиться в администрацию своего поселения. Каждый муниципалитет самостоятельно определяет порядок и перечень документов, необходимых для включения дворов в программу.

Источник: permkrai.ru/

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск