Десять лет спустя…

13:35
Десять лет спустя…

Отдельное слово в истории предприятия и профсоюзов Пермского края вписали уральские калийщики под занавес уходящего года: в новый год они вошли с новым профсоюзом. 29 декабря в актовом зале СКРУ-3 состоялась объединительная конференция. Отныне в ПАО «Уралкалий» действует единая первичная профсоюзная организация – «Калийщик».

Главное — доверие

В современной действительностифакт объединения двух профсоюзных организаций – поистине историческое событие.

32 представителя со всех подразделений ПАО «Уралкалий», избранные на внеочередных конференциях, прошедших на Соликамской и Березниковской площадках, начали работу под гимн «Росхимпрофсоюза».

Почти десять лет сохранялась ситуация, сложившаяся при объединении предприятий.

  — Существование двух первичек на одном предприятии – было явление временное, необходимое, исходя из задач и целей, стоящих перед профсоюзом на тот момент, — отметил в своём выступлении председатель Пермской краевой организации Росхимпрофсоюза Алексей Клейн. — Главная из них – не оставить людей без зарплаты и социального пакета, гарантированного Колдоговорами, принятыми на двух площадках объединённого предприятия. 

И дело тут, по словам Алексея Владимировича, не в форме, а в содержании, обеспечивающее доверие работников предприятия.  

12 ответов на вопросы

В повестке дня конференции 12 вопросов, главный из которых – объединение ППО «Сильвинит» и ППО «Уралкалий» в единую профсоюзную организацию — «Калийщик». За объединение делегаты проголосовали единогласно. Не вызвал противоречий и второй вопрос — избрание председателя. Новую организацию, по единодушному мнению, возглавил Павел Кузьмин.  Его заместителями избраны – Марина Мельникова и Ирина Колесник.

Только для членов профсоюза

Тут же вновь избранному председателю делегировано право подписания Соглашения с ПАО «Уралкалий». Для этого на сцену приглашается генеральный директор Виталий Лаук.

— «Калийщик» — звучит гордо! — отметил, приветствуя делегатов конференции, Виталий Викторович. — Я поздравляю вас с сегодняшним историческим событием. Десять лет назад два предприятия стали единой организацией, и весь этот период две профсоюзные организации шли параллельными путями. Но у нас общие цели — достижение лидирующих позиций в отрасли, повышение производительности труда, соблюдение техники безопасности. Консолидация усилий двух профсоюзных организаций будет способствовать укреплению социального партнёрства на благо трудового коллектива. Желаю обновлённой профсоюзной организации бережно хранить заложенные предшественниками традиции и с честью отвечать на все вызовы времени.

Ну а далее – подписание Соглашения. Это уникальный документ, на сегодняшний день, единственный в Пермском крае. Он подразумевает, что работодатель и профсоюз, помимо Коллективного договора,  предоставляют членам профсоюза дополнительные льготы и социальные гарантии. К примеру, дополнительный отпуск за стаж членства в профсоюзе от 5 лет, при поездке в санаторий-профилакторий будет компенсироваться часть оплаты за члена семьи, не работающего на предприятии, льготы для уполномоченных по ТБ, повышающий коэффициент при вознаграждении при выходе на заслуженный отдых и так далее. И даже компенсация за услуги ЖКХ – 400 рублей в месяц!

Десять лет спустя… 0Десять лет спустя… 1Десять лет спустя… 2Десять лет спустя… 3Десять лет спустя… 4
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск