От ограничения на выезд - до выселения

08:48
От ограничения на выезд - до выселения

В Соликамске будет возобновлён рейд мобильной системы «Дорожный пристав», которая хорошо зарекомендовала себя 12 марта. По словам судебного пристава Ираиды Дубровской, этот вопрос будет проработан с краевым руководством.

В течение апреля юридическими службами МУП «Информационно-расчётный центр» составлено 22 Соглашения о рассрочке оплаты долгов на сумму 858 тысяч рублей, подано 338 исковых заявлений в мировой суд в общей сумме 12 миллионов рублей. Как сообщила директор МУП «ИРЦ» Людмила Папст, 3712 должникам вынесены постановления об ограничении выезда за границу.

12 марта отдел службы судебных приставов по г.Соликамску и Соликамскому району произвёл выселение должника из муниципального жилья с долгом более 300 тысяч рублей. В итоге нигде не работающий гражданин покинул трёхкомнатную квартиру по ул. Степана Разина. В апреле аналогичная мера была применена к другому злостному неплательщику в доме по ул. Молодежной. Сейчас эти квартиры готовятся к ремонту, чтобы использовать их для обеспечения жильём нуждающиеся семьи.

Кроме того, как сообщила начальник отдела жилищной политики Татьяна Симонова, продолжаются рейды по должникам-нанимателям муниципального жилья. 3 мая состоялся рейд по трём многоквартирным домам по ул. 3-ей Пятилетки, где жильцам вручены уведомления и предупреждения о выселении.

–  К сожалению, острой проблемой для нас являются граждане, которые с долгами переселяются из аварийного жилья, они также будут включаться в еженедельные рейды, — добавила начальник отдела жилищной политики.

Службам МУП «Теплоэнерго» в течение апреля удалось полностью закрыть долги по юридическим лицам. В прошлом месяце должникам направлено 77 претензий на 3 миллиона рублей, передано в суд 13 исковых заявлений на сумму 4,3 миллиона рублей. По словам директора МУП Олега Белкина, в мае у ряда должников истекает претензионный срок, и с ними будет начата работа в судебном порядке.

Завершая совещание, Алексей Федотов подчеркнул, что, несмотря на снижение долгов по организациям практически вполовину, задолженность населения за тепловые ресурсы остаётся ещё высокой. Работе с должниками следует придать более интенсивный темп, в том числе через выселение, проведение рейдов, усиление контроля за пользованием муниципальным жильём в общежитиях.

 

Наталья ШУМКОВА

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск