Не сбиться с пути

09:35
Не сбиться с пути

В Соликамском городском округе обновлены знаки туристской навигации. Это стало возможным благодаря победе в конкурсе субсидий на реализацию мероприятий по созданию туристской сервисной и обеспечивающей инфраструктуры. Конкурс проводился агентством по туризму и молодёжной политике Пермского края.

Большое значение развитию туризма уделяет губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.  И немаловажная роль в этом принадлежит музеям, вопрос развития которых был рассмотрен в августе на заседании регионального правительства. Важной составляющей являются сохранение и популяризация уникальных коллекций, которые находятся в их фондах.

— Сейчас в Прикамье действует 41 музей, и это только государственные и муниципальные учреждения, — отметил Дмитрий Николаевич. — Правительство края уделяет внимание развитию музеев в регионе. За последние десять лет благодаря краевой поддержке создано 15 новых экспозиций, и этот процесс не прекращается. Кроме того, к 300-летию Перми продолжится развитие музея под открытым небом «Хохловка».  Для нас это очень актуально, поскольку музеи — одна из точек притяжения туристов …

Тогда краевому минкульту и агентству по туризму и молодёжной политике было поручено совместно проработать популярные туристические маршруты Прикамья и усилить направления разработки и изготовления сувенирной продукции.

Но немаловажную роль в этом играет и наличие туристской навигации, благодаря которой любой человек, будь то житель или гость города, сможет посетить исторические объекты и музеи самостоятельно. Отметим, общероссийская система туристской навигации предусматривает блок графической информации, направленный на увеличение посещаемости объектов туристско-рекреационной инфраструктуры, а также на интеграцию объектов культурно-исторического наследия Российской Федерации в туристскую отрасль.

— В этом году из краевого бюджета на изготовление и установку указателей к объектам культурного наследия направлено более 492 тысяч рублей, на условиях софинансирования  Соликамский городской округ запланировал 222 тысячи рублей, — уточнила заведующий сектором по туризму управления культуры администрации СГО Юлия Рудавина.

На эти средства обновлены 54 знака туристской навигации, которые соответствуют мировому стандарту и представляют собой таблички с пиктограммами и надписями на русском и английском языках.

Знаки установлены по направлениям, ведущим к музею-заповеднику «Сользавод», Соликамскому краеведческому музею, мемориальному ботаническому саду им. Г.А. Демидова, Людмилинской скважине и другим известным и популярным в Соликамске историческим и культурным объектам.

Не сбиться с пути 0Не сбиться с пути 1Не сбиться с пути 2Не сбиться с пути 3
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск