Когда профсоюзу доверяют

11:35
Когда профсоюзу доверяют

Профсоюзная организация АО «Соликамскбумпром»  объединяет более 83% работающих. Это самая крупная профорганизация  в лесной промышленности Пермского края. В её составе, помимо бумажников, работники центра развития ребёнка и совет ветеранов труда предприятия. Количество членов этого общественного движения в компании говорит само за себя: профсоюзу здесь доверяют!

А ещё – именно в «Соликамскбумпроме» опровергают культивируемое с 90-х годов прошлого века мнение: мол, профсоюзы не нужны… Спросите любого сотрудника предприятия и вам ответят, что это далеко не так.

Сегодня профсоюз в меньшей степени является «собесом», а в большей – правозащитной организацией, которая через законы, коллективные договоры, трёхсторонние соглашения решает проблемы рабочих. Взять, к примеру,  коллективный договор, который от имени всех работников заключает профсоюзный комитет с администрацией предприятия.

— В этом важном для всех сотрудников предприятия оговариваются взаимные обязательства работников и работодателя, — рассказывает председатель профкома АО «Соликамскбумпром» Светлана Елисеева. – В этом году он пролонгирован.

А это значит, что все социальные гарантии, действующие в компании, сохранены.

— На предприятии выплачивается материальная помощь молодым специалистам, так называемые  подъёмные, обеспечивается поддержка беременных женщин, страхование работников по программе добровольного медицинского страхования, — перечисляет Светлана Владимировна.

В «Соликамскбумпроме» чествуют каждого работника, который выходит на заслуженный отдых, при этом начисляя ему солидное единовременное пособие. Следует отметить, что в компании компенсируют часть родительской платы за детский сад, материально помогают  малообеспеченным семьям, а также  имеющим несовершеннолетних детей-инвалидов. И, конечно же, вручают новогодние подарки всем работникам и их детям.

Отдельно хотелось бы сказать об оздоровлении трудящихся предприятия и организации отдыха детей. Даже в этом году, с июля, как только улучшилась обстановка, связанная с пандемией, сотрудники «Соликамскбумпрома» имели возможность отдохнуть на курортах. А три десятка детишек укрепили своё здоровье в Пермском загородном лагере.

Особое внимание – молодёжи. На предприятии создано общественное объединение «Бумеранг», деятельность которого известна далеко за пределами нашего города. А в скором времени будут подведены итоги бумовской спартакиады.

Дел у профкома «Соликамскбумпром» трудно перечесть, ведь только из толики выше перечисленного ясно, что жизнь на предприятии насыщенная. Казалось бы, практически невозможно справиться с таким объёмом. В чём секрет успеха? А он оказывается прост: профком и руководство компании ведут свою деятельность в одном направлении. Кстати, президент «Соликамскбумпрома» Виктор Иванович Баранов – тоже член профессионального союза работников лесных отраслей промышленности. В этом году он отмечен знаком федерации независимых профсоюзов России за эффективное сотрудничество, которое имеет конкретные результаты.

— Сегодня перед нашей первичкой стоят важнейшие задачи дальнейшего культивирования профессионализма, дисциплины, порядка, сохранения традиций, чувства гордости за своё предприятие, — утверждает Светлана Елисеева. – К слову, в сложившейся социально-экономической ситуации в «Соликамскбумпроме» не было ни сокращений, ни оптимизации.

Крепкую основу профсоюзной системы составляют профактивисты. В день профсоюзного активиста хочется выразить им слова благодарности за верность идеям и делу профсоюза,  солидарность помыслов и действий, за то, что не жалеете времени и сил ради общих интересов трудового коллектива. Будем верны принципам: солидарность, единство и справедливость!

Когда профсоюзу доверяют 0Когда профсоюзу доверяют 1Когда профсоюзу доверяют 2Когда профсоюзу доверяют 3Когда профсоюзу доверяют 4Когда профсоюзу доверяют 5
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск