ДМИТРИЙ ШИЛОВ И «ЗВЁЗДНЫЙ» КРУЖОК

19:25
ДМИТРИЙ ШИЛОВ И «ЗВЁЗДНЫЙ» КРУЖОК

С виду – неприметный кабинет в недрах ЦРТДЮ «Звёздный», но шум стоит такой, словно работает заводской цех: горстка подростков шлифует, режет, кроит фанеру и пенопласт. Именно здесь, среди старых парт, станков и чертежей, взятых из «Моделиста-конструктора», под руководством бессменного руководителя авиамодельного кружка Владимира Черникова рождается будущее российской инженерии.

 В шкафах и на полках лежат нереализованные наработки, рядом с фюзеляжем радиоуправляемого самолёта – заготовки лодок и кораблей. Всё из самого недорогого материала: фанера, пенопласт, бумага, ватман. Вот, например, маленький рыжеволосый мальчуган делает вертолёт из ниток и фанеры. Остальные шлифуют и подгоняют детали, тоненько-тоненько режут пенопласт на крылья и стабилизаторы, затем обрабатывают, придают форму. Работа филигранная, готовые модели будут весить совсем немного. Владимир Александрович наблюдает за работой и сам что-то чертит.

 

Он ведёт этот кружок уже 32 года. Настоящий подвижник авиамоделирования, мастер на все руки. Воспитал немало учеников, многие из которых стали инженерами. О некоторых вспоминает с сожалением:

 

– Был у меня очень способный ученик, Эрик Кацер. Талантливый парнишка, во втором классе учился. Занял третье место в краевой олимпиаде и многого бы добился у нас, но уехал с родителями в Калининград. Мы же остаёмся здесь, проводим фестивали снеговиков и воздушных змеев, а перед новогодними праздниками – соревнование «Полёт в Новый год». Запускаем планер и смотрим, чей дольше продержится в воздухе. Ещё у нас есть состязание «Воздушный снайпер» – на точность попадания самолёта в цель с десяти метров. Мы проводим его каждый год на 23 февраля, приглашаем десантников, руководителя Соликамского музея истории ГУФСИН России по Пермскому краю Сергея Васильевича Ерофеева. Всё – в торжественной обстановке.

 

Пока мы разговаривали, на занятие пришёл один из лучших учеников Владимира Черникова – Дмитрий Шилов, крепкий молодой человек семнадцати лет. Сейчас он учится на втором курсе Соликамского технологического колледжа. Казалось бы, весьма скромный возраст, но вы удивитесь, чего можно добиться на своём поприще, имея упорство и желание. В каких только конкурсах и соревнованиях не участвовал Дима вместе со своей семьёй, и где только не становился призёром – велогонки, гребля, конкурс воздушных змеев!.. Но, несмотря на серьёзнейший спортивный потенциал, Дмитрий Шилов нашёл себя совсем в другом: посещая авиамодельный кружок, он здорово набил себе руку в поисках чертежей и материалов, сделал множество моделей самой разной техники – самолёты, танки, корабли, оружие – и настолько проникся любовью к ней, что собрал в гараже несколько действующих автомобилей и мотоциклов!

 

Бывает, целыми днями корпит в мастерской, которую делит со своим отцом – переделывает двигатели, рамы, ходовую часть, занимается декором. Готовые автомобили отправляются в один гараж, мотоциклы – в другой, и пока что Дима не собирается их продавать. Говорит, что сам хочет поездить, когда получит права.

 

Дима, откуда страсть к технике?

– От отца, наверное. Он делает снегоходы и машины, я ему часто помогаю. И друг у меня есть, именно он привёл меня в авиамодельный кружок. Здесь мне сразу понравилось, как-то зацепился и уже лет пять занимаюсь – делаю копии самолётов, танков, кораблей и подводных лодок.

 

А где берёшь чертежи?

 

– В интернете ищу. Плюс старые добрые журналы вроде «Моделиста-конструктора». Помню, целую кипу принёс на кружок, лодки делали по тем чертежам…

Если немного отойти от авиамоделирования, первой большой победой для умного, хваткого парня стала работа над советским велосипедом «Урал». Дима отреставрировал его так, что раритетный, в общем-то, велосипед стал, как новенький. Это весьма впечатлило Владимира Александровича. Он даже не сразу поверил, что парень сделал всё сам.

 

Коронавирус, разумеется, сильно ударил по кружку. Работа замедлилась, в группах теперь заметно меньше ребят, а незаконченные модели лежат в шкафах и на полках в ожидании своего часа. Так что сейчас Дима занят тем, что заканчивает работу над брошенными прошлой весной заготовками самолётов и планеров, и вовсю трудится над сборкой пулемёта Максима к следующему Дню Победы. Не из металла, конечно – ПВХ-пластик – зато в натуральную величину и в соответствующем цвете, с огромным вниманием к деталям.

 

– Мы дружим с советом ветеранов «Уралкалия», – говорит Владимир Александрович. – Каждый год проводим на его базе выставку детско-технического творчества. Как раз на выставку к 9 мая мы и хотели подготовить пулемёт, но в связи с известными событиями работу пришлось остановить.

 

В итоге вместо Максима показали другое легендарное оружие – пистолет-пулемёт Шпагина. Изготовил его тоже Дима, причём ещё три года назад и всего за несколько дней. Качество работы отметили даже в Соликамском музее ГУФСИН.

 

Вот такие кадры воспитываются в авиамодельном кружке ЦРТДЮ «Звёздный».

ДМИТРИЙ ШИЛОВ И «ЗВЁЗДНЫЙ» КРУЖОК 0ДМИТРИЙ ШИЛОВ И «ЗВЁЗДНЫЙ» КРУЖОК 1ДМИТРИЙ ШИЛОВ И «ЗВЁЗДНЫЙ» КРУЖОК 2ДМИТРИЙ ШИЛОВ И «ЗВЁЗДНЫЙ» КРУЖОК 3ДМИТРИЙ ШИЛОВ И «ЗВЁЗДНЫЙ» КРУЖОК 4ДМИТРИЙ ШИЛОВ И «ЗВЁЗДНЫЙ» КРУЖОК 5
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск