Криптокабины для оформления загранпаспортов

13:40
Криптокабины для оформления загранпаспортов

В МФЦ Прикамья установили криптокабины для оформления загранпаспортов нового поколения. Планируется, что жители смогут получить новый документ за месяц. Новая цифровая услуга станет доступна до конца этого года, сообщается на портале правительства Пермского края.
Пермский край вошел в число пилотных регионов России, где в текущем году начнут использовать криптокабины для оформления загранпаспортов нового поколения. Они появились в шести филиалах МФЦ региона, в том числе в Соликамске.о
​Программно-технические комплексы «Криптокабина» установлены в офисах МФЦ «Центральный-2» (Пермь), «Кунгурский», «Лысьвенский», «Соликамский-2», «Краснокамский» и «Чайковский». Здесь уже завершены все необходимые пусконаладочные работы. Теперь учреждению предстоит пройти процедуру по аттестации оборудования и обеспечению его информационной безопасности. Также необходимо произвести подключение криптокабин к системе межведомственного электронного взаимодействия, получить информационные материалы для обучения сотрудников МФЦ использованию комплексов.
После этого МФЦ начнут внедрять криптокабины для считывания биометрических параметров граждан для оформления загранпаспортов нового поколения,​ со сроком действия 10 лет.​ Планируется, что у жителей Прикамья такая возможность появится уже в конце года.
Напомним, накануне на заседании правительства губернатор Пермского края Дмитрий Махонин обозначил цель максимального перевода в цифру государственных услуг. Сделать это, по словам главы региона, необходимо, в том числе, благодаря межведомственному взаимодействию.
Крипоткабина представляет собой программно-технический комплекс, внешне напоминающий фотокабину. В ней установлены цифровая фотокамера, сканер для отпечатков пальцев, считыватель штрих-кода и микросхем паспортов нового поколения.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск