Когда риск оправдан

10:40
Когда риск оправдан

День работников сельского хозяйства в России не имеет фиксированной даты. Ежегодно во второе воскресенье октября поздравления с профессиональным праздником заслуженно принимают фермеры, агрономы, специалисты пищевых и перерабатывающих предприятий.

О том, насколько сложен крестьянский труд, наверное, говорить нет смысла. Даже садовод знает: чтобы получить богатый урожай, на участке надо трудиться от зари до зари. А уж тем более в уральских условиях рискованного земледелия. У нас сложноугадать, где заморозит, где зальёт, а где засохнет. Каждый год — как ящик пандоры. Именно этот факт не позволяет расслабиться крестьянско-фермерским хозяйствам. И помощь им просто необходима.

— В администрации Соликамского городского округа отделом сельского хозяйства управления экономической политики в июле было проведено мероприятие по поддержке сельхозтоваропроизводителей на приобретение семян, — комментирует начальник отдела Ольга Носова. — Субсидии получили три хозяйства на общую сумму 800 000 рублей.

На эти средства они приобрели семена зерновых, кормовых культур, картофель.

На этом поддержка администрации СГО сельхозтоваропроизводителей не ограничивается.

— В третьем квартале в соответствии с муниципальной подпрограммой «Развитие сельского хозяйства в Соликамском городском округе» была возмещена часть затрат, связанных с реализацией проектной деятельности сельхозтоваропроизводителей, — дополняет Ольга Николаевна.

В этом году инвестиционные проекты реализовывали два руководителя фермерских хозяйств. Первый заключался в строительстве молочно-товарной фермы на 30 голов и приобретении двух быков-производителей. Второй – в увеличении поголовья сельскохозяйственных животных за счёт покупки телят. Оба хозяйства получили субсидию на возмещение части затрат на общую сумму 675 000 рублей.

И сегодня, в канун праздника, который будет отмечаться в предстоящее воскресенье, можно подвести итог. Как сообщили специалисты отдела сельского хозяйства управления экономической политики, валовый сбор зерновых культур в хозяйствах сельскохозтоваропроизводителей Соликамского городского округа, входящих в реестр получателей государственной поддержки сельскохозяйственного производства, составил 275 тонн, картофеля 589 тонн. Заготовлено кормов на зимне-стойловый период 2020-2021 гг. в объемё более 2000 тонн. Валовый надой молока с начала года составил 277 тонн. На самом деле хозяйств значительно, но результаты их деятельности будут известны лишь в первом квартале будущего года.

И это в зоне рискованного земледелия! А ведь работа в сельском хозяйстве легче не стала. Но, тем не менее, соликамские аграрии не бросают сельский труд. Они просто не умеют и не хотят жить по-другому. Ведь несмотря на все трудности, ни с чем нельзя сравнить радость от первых зелёных росточков, показавшихся из-под снега, от первой вспаханной борозды и от первой тонны зерна нового урожая. Ради этого стоитрискнуть…

Когда риск оправдан 0Когда риск оправдан 1Когда риск оправдан 2Когда риск оправдан 3Когда риск оправдан 4Когда риск оправдан 5Когда риск оправдан 6Когда риск оправдан 7Когда риск оправдан 8Когда риск оправдан 9Когда риск оправдан 10Когда риск оправдан 11Когда риск оправдан 12Когда риск оправдан 13Когда риск оправдан 14Когда риск оправдан 15Когда риск оправдан 16Когда риск оправдан 17Когда риск оправдан 18Когда риск оправдан 19
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск