Скорая высокой проходимости

07:40
Скорая высокой проходимости

Три новых автомобиля пополнили автопарк Соликамской станции скорой медицинской помощи. Машины повышенной проходимости «УАЗ-39623» малогабаритного класса безвозмездно передала Пермская строительная компания «Оникс». В начале недели все они приступили к работе в территориях Верхнекамья.

Всего компания «Оникс» передала четыре машины. Три из них  — Соликамской станции скорой помощи, которая оказывает экстренную медицинскую помощь населению Чердынского, Красновишерского и Соликамского городских округов. Один «УАЗ»  направлен в Кочёво Коми-округа.

По словам главного врача скорой медицинской помощи Соликамска Людмилы Лукьянченко, новые автомобили станут хорошим подспорьем для оказания экстренной помощи жителям труднодоступных населённых пунктов трёх северных округов региона.

— Для экстренной службы есть три основополагающие успешной работы — кадры, связь и транспорт, который зачастую является наиболее важным фактором, — отмечает Людмила Анатольевна. — Для нашей северной территории автомобили такого уровня необходимы, потому что немало труднодоступных мест — речные преграды, горы, лесные дороги. Конечно, мы очень рады, что у нас появилось сразу три новых автомобиля повышенной проходимости.

Они переданы по договору пожертвования. От своих предшественников отличаются повышенной комфортностью, что особенно важно в условиях нашего климата. «УАЗики» оборудованы кондиционером, предпусковым обогревателем, бортовым компьютером, естественно, системой «Глонас». По сравнению с прежними машинами их салон значительно комфортней.

Комплектация автомобилей соответствует классу Б, т.е. здесь могут  оказывать помощь как фельдшерские, так и врачебные общепрофильные бригады.  Машины оснащены всем необходимым оборудованием для оказания экстренной помощи. Это дефибриллятор, электрокардиограф, аппарат ингаляционного наркоза, портативный аппарат искусственной вентиляции лёгких, экспресс-измеритель концентрации глюкозы в крови. Такие автомобили направляют на экстренные и безотлагательные случаи. И помощь человеку оказывается ещё в пути. 

Все три машины готовы к работе. В начале недели две из них ушли в свои пункты «приписки» обслуживать жителей отдалённых населённых пунктов – в Красновишерске, посёлке Ныроб Чердынского городского округа и одна осталась в Соликамске.

Как отметила главный врач, на данный момент Соликамская станция скорой помощи транспортными средствами укомплектована полностью.

Дмитрий МАХОНИН, глава Прикамья:

-  Краевые власти и социально ответственный бизнес совместно трудятся над развитием инфраструктуры: строят новые объекты, создают места культуры, отдыха и спорта, развивают образование и медицину. ​Приветствую такой социально ответственный подход наших предпринимателей. Благодарен строительной компании «Оникс» за инициативу передать безвозмездно автомобили медучреждениям. Вопрос обновления автопарка станций скорой медицинской помощи важен – это повышение качества медицинских услуг и безопасности пациентов и медицинского персонала. В 2020 году ещё полтора десятка машин поступят при поддержке правительства страны. Благодаря расширению автопарка скорой помощи мы сможем повысить доступность и качество медицинских услуг для жителей территорий.

Алексей ФЕДОТОВ, глава СГО:

— Соликамский городской округ и весь север Прикамья получили дополнительно три автомобиля, что, безусловно, поможет улучшить качество предоставления медицинской помощи жителям. Благодарю строительную компанию «Оникс» за социально ответственный бизнес, который она проводит на территории региона. И, конечно же, руководство края, благодаря политике которого мы сможем существенно повысить уровень комфортности проживания на нашей территории.

Оксана ЛУТКОВА, старший фельдшер станции скорой помощи:

— «УАЗики» у нас используются по бездорожью – в посёлки Красный Берег, Керчевский, Ныроб, Пянтег, Лимеж и другие населённые пункты, где дороги напоминают, скорее, направления. Бывали случаи, когда весной машины застревали, и мы просили сотрудников пожарной службы оказать нам помощь. Сейчас, надеемся, что с новыми машинами таких проблем не будет.

Скорая высокой проходимости 0Скорая высокой проходимости 1Скорая высокой проходимости 2Скорая высокой проходимости 3
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск