Культуру – в массы!

13:25
Культуру – в массы!

Во времена СССР киноиндустрия нашей страны была «на взлёте»: ходить в кинотеатры считалось модной привычкой, а билеты порой достать не удавалось. Перед просмотром фильмов или после играла живая музыка, люди танцевали. Отношение к кинематографу было достаточно трепетное.

Такую атмосферу создали в Доме культуры села Тохтуева на прошлой неделе, где начал свою работу социальный кинозал. 10 сентября прошло торжественное его открытие.

Федеральный проект «Социальный кинозал» уникален. Главная его задача – воспитание и просвещение населения посредством кинематографа, привлечение посетителей, а также расширение спектра предлагаемых услуг жителям городского округа. Отличие таких кинозалов от коммерческих в том, что создатели не ставят перед собой задачу извлечь прибыль от показов, а хотят ознакомить как можно большее количество людей с разнообразием кинематографа. 

Оборудование для видеотрансляции и фильмы из своего фонда предоставил  Пермский государственный краевой клуб-киноцентр«Пермская синематека», а монтажные работы оплачены из средств бюджета Соликамского городского округа.

На торжественном открытии кинозала присутствовали заместитель главы администрации Соликамского городского округа Елена Белкина и депутат Думы СГО Вальтер Пельц. Они тепло поздравили всех тохтуевцев со знаменательным событием,  разрезали красную ленту и пригласили зрителей на первый киносеанс. Здесь демонстрировали фильм режиссёра Сергея Климова «История одного концерта». А после просмотра зрители поучаствовали в обсуждении картины и охотно поделились своими впечатлениями.

Проект предусматривает возможность зрителей обсудить просмотренный кинофильм, поделиться впечатлениями, эмоциями, поспорить с оппонентами. А для этого необходимо тщательно спланировать обсуждение.

– В этом и состоит наша задача, – поясняет директор ДК «Альянс» Ирина Малик,  – чтобы зритель после просмотра и обсуждения сделал для себя какие-то выводы и, выйдя из зала, захотел изменить мир вокруг себя в лучшую сторону. К сожалению, наши посетители отвыкли от такого рода досуга. В нашем Доме культуры кино не показывали очень давно. Зрителя надо привлекать чем-то, удивлять, и мы как раз над этим работаем.

Будем надеяться, что социальный кинозал сыграет свою роль в развитии культуры в Соликамском городском округе, изменит менталитет зрителей, приблизит их к киноискусству и станет интересным и любимым видом  досуга.

 

Культуру – в массы! 0Культуру – в массы! 1Культуру – в массы! 2Культуру – в массы! 3Культуру – в массы! 4
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск