Культурный прорыв и большие возможности

07:50
Культурный прорыв и большие возможности

На прошлой неделе состоялось открытие нового концертного, юбилейного – 85-го, сезона Пермской филармонии. И вместе со всеми первыми слушателями, благодаря проекту «Виртуальный концертный зал», стали соликамцы.

Социальный проект Министерства культуры России «Всероссийский виртуальный концертный зал» позволяет слушать выступления известных российских, мировых коллективов и солистов во всех регионах России, как в режиме онлайн, так и в записи. Это настоящий культурный прорыв и большие возможности.

— В сентябре 2019 г. детская школа искусств г.Соликамска приняла  участие в конкурсном отборе по созданию виртуальных концертных залов (в рамках  национального проекта «Культура»), — рассказала директор школы Ольга Штейн. — Всего было подано 257 заявок из 68 субъектов Российской Федерации. Победителями конкурса признаны 80 учреждений из 44 регионов страны, в том числе — школа искусств.

В течение марта – июня 2020 года на выделенные из федерального бюджета средства школа искусств приобрела и установила оборудование на сумму 1 млн.рублей. Концертный зал, рассчитанный на 60 зрителей, оснащён высокопрофессиональной современной техникой, позволяющей сохранить чистоту и качество звука, создавая эффект присутствия на филармонических концертах.

— У школы появилась возможность осуществлять прямые трансляции из зала Московской консерватории, органного зала Пермской краевой филармонии, — отметила Ольга Викторовна. — Используя контент краевой филармонии, организаторы творческих встреч готовы предложить зрителям записи выступлений звёзд мировой сцены, концертов симфонических, народных и джазовых коллективов и музыкальных фестивалей.

Ресурс виртуального зала позволит организовать современный образовательный процесс, создать условия для творческого роста обучающихся и преподавателей не только нашей школы, но и общеобразовательных учебных заведений, укрепить партнёрские связи с учреждениями образования, культуры, общественными организациями. И самое важное — приобщить жителей нашего города к классической и современной мировой культуре.

Как отметила начальник управления культуры администрации Соликамского городского округаОльга Ершова, Пермский край в реализации этого проекта пошёл дальше других территорий. В Соликамске будут транслироваться не только концертные программы, но и театральные постановки.

— И в этом зале мы сможем увидеть лучшие постановки Пермского театра оперы и балета и «Театра-театра» в прямом включении, — констатировала Ольга Валентиновна.

Следует отметить, в школе искусств несколько усовершенствовали проект виртуального зала – добавили хороший стереомикрофон и видеокамеру. Теперь и из Соликамска можно совершать прямые трансляции концертов. А родители обучающихся в школе смогут смотреть в онлайн-режиме выступление своего ребёнка. Кроме того, появилась возможность дистанционного участия в различных конкурсах, международных в том числе.

Ну а в этот вечер в программе прямой трансляции из органного зала Пермской краевой филармонии состоялся концерт квартета «Каравай» и солистов филармонии.

Открытие виртуального концертного зала в Соликамске – это замечательный подарок к 590-летию города. Теперь не только у обучающихся школы, но и всех жителей Соликамского округа появилась возможность побывать виртуально на музыкальных конкурсах и фестивалях, услышать зарубежных и отечественных исполнителей, приобщиться к достижениям мировой культуры.

Дмитрий МАХОНИН, врио главы Прикамья :

— Преображению виртуальных концертных залов необходимо уделять пристальное внимание, так как они становятся настоящими центрами культурного досуга на местах. Благодаря нацпроекту регионы страны получили дополнительные возможности привести в порядок культурные учреждения. О проектах, которые сегодня реализуются в Пермском крае, ещё несколько лет назад можно было только мечтать. Идёт обустройство модельных библиотек, создаются виртуальные концертные залы, преображаются дома культуры, школы искусств. Средства выделены, главное – в срок провести необходимые работы, чтобы люди скорей могли воспользоваться различными формами досуга.

Алексей ФЕДОТОВ, глава Соликамского городского округа :

-Сегодня мы собрались по значимому для нашего округа событию. Совсем недавно по федеральной программе «Культура» мы открыли социальный кинозал в ДК «Альянс» села Тохтуева. Я уверен, что виртуальный концертный зал позволит приобщиться к высокому искусству как взрослым, так и детям. Особая благодарность министерству культуры Пермского края.

Светлана НАЗАРОВА, директор Соликамской музыкальной школы №2:

— В Соликамске произошло замечательное событие. Виртуальный концертный зал действительно даёт нам возможность побывать на тех концертах, которые прежде чаще всего были недоступны. Сейчас не надо ездить в другие города, тратить средства, тем более в ситуации пандемии. Я рада, что первый концерт — квартета «Каравай», одного из моих самых любимых творческих коллективов. Мы с удовольствием будем здесь присутствовать.

Данил ПЕГУШИН, учащийся Соликамской школы искусств по классу баяна:

— Идея смотреть такие концерты – просто замечательна. Мы живём в глубинке, у нас не всегда есть возможность выезжать в другие города. А такой виртуальный концертный зал позволит прямо отсюда наблюдать за выступлением самых лучших мастеров.

 

***

22 сентября в 19 часовсостоится прямая трансляция концертной программы квартета им.Давида Ойстраха «Посвящение Чайковскому».

 26 сентября в 15 часов – прямая трансляция из концертного зала имени П.И. Чайковского Московской филармонии. В программе увертюра-фантазия Чайковского «Ромео и Джульетта» в исполнении государственного академического большого симфонического оркестра им. Чайковского под управлением Владимира Федосеева.

 

Запись на концерты по тел. 5-24-86 (Штейн Ольга Викторовна) в рабочие дни с 8.00 до 17.00, перерыв с 13 до 14.

Количество посадочных мест – 30.

В связи с эпид.ситуацией обязательно наличие у зрителей бахил, масок

 

 

Культурный прорыв и большие возможности 0Культурный прорыв и большие возможности 1Культурный прорыв и большие возможности 2Культурный прорыв и большие возможности 3
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск