День воинской славы

10:35
День воинской славы

Немало деревень исчезло с топографической карты сегодняшнего Соликамского городского округа. Но традиция встречаться на своей малой родине остаётся. Так, в прошедшую субботу, 29 августа,  общественная организация «Совет ветеранов Соликамского района» под председательством Надежды Любчик, при поддержке администрации СГО провела в бывшей деревне Куницына День воинской славы. В нём приняли участие представители практически всех сельских ветеранских организаций.

Деревня Куницына появилась во второй половине 19 века в десяти  километрах от села Половодово. К началу двадцатого столетия здесь проживало около 60 человек. С 1971 года деревня не существует, но память о родных местах живёт в сердцах её жителей и потомков. На месте деревенской часовни установлен поклонный крест, который в своё время торжественно освятил протоиерей Геннадий Ромашов. Рядом — воссозданная схема деревни.

Здесь установлена и торжественно открыта памятная плита  первоначально только   Виктору Симонову, уроженцу деревни. В 1941 году он  был призван на фронт из деревни Куницына. 9 августа 1942 года командир стрелкового взвода 439-го стрелкового полка 52-й стрелковой дивизии младший лейтенант Виктор Андреевич Симонов погиб в бою под Ржевом. Останки бойца были обнаружены ржевскими поисковиками ещё в 2012 году. Тогда же в администрацию Соликамского района пришёл запрос о поиске родственников погибшего. К сожалению, до сих пор никого из них найти не удалось. Но по инициативе  председателя Соликамского районного совета ветеранов Надежды Любчик память героя увековечена. Памятный знак установлен на месте родного дома Виктора Симонова.

А позже в память обо всех земляках, погибших на фронтах Великой Отечественной войны и умерших от ран, рядом был установлен ещё один памятник.

Сегодня, конечно же, не с тем размахом, как прежде (сказалась, пандемия), но почтить память земляков и вспомнить родные корни, помимо ветеранов, собрались здесь и уроженцы деревни Куницына.

— Я искренне рада, что вы смогли приехать сюда и почтить память погибших защитников – наших односельчан, — отметила Надежда Васильевна Любчик.

— Третий раз мы приезжаем на это место в День воинской славы, — говорит Людмила Владимировна Пантелеева, председатель совета ветеранов д. Вильва. — Этот год у нас юбилейный – вся страна отметила 75-летие Великой Победы. У нас нет ни одной семьи, которую бы не опалила война. А потому память о защитниках Родины – вечна. Спасибо всем, кто организовал это мероприятие. Отдельное спасибо нашему председателю Надежде Васильевне Любчик, по инициативе которой живёт память о деревне Куницына. Пусть она находится далеко от нашей закамской Вильвы, но каждая встреча здесь приносит большую радость. Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались…

И с этим нельзя не согласиться. Памятники, даже в уже несуществующих населённых пунктах, – скорбь  и вечная благодарность землякам, отстоявшим независимость. Настоятель церкви Жен Мироносиц иерей Евгений Кренц отслужил панихиду по погибшим в годы Великой Отечественной войны. 

— И если мы почитаем своих защитников и весь свой род – значит, мы живы, — отметил отец Евгений после панихиды. – Понятно, что мы не можем возродить деревню, но, слава Богу, есть возможность прийти на это место помолиться, собраться, обсудить вопросы, просто поговорить.

И это так. На заросшее травой поле, оставшемся после деревни, приезжают жители, их потомки, чтобы вдохнуть воздух и почувствовать силу малой родины, которая дала им жизнь, научила уважать труд.

День воинской славы 0День воинской славы 1День воинской славы 2День воинской славы 3День воинской славы 4День воинской славы 5День воинской славы 6
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск