Воспитать гражданина и патриота

13:40
Воспитать гражданина и патриота

В этом году мы отмечаем 590-летие Соликамску. Без малого шесть веков создавалась уникальная история нашего города, его неповторимое архитектурное, культурное наследие. По инициативе президента АО «Соликамскбумпром», депутата Законодательного Собрания Виктора Баранова издан новый учебник «Люблю тебя, мой Соликамск!». Впервые в истории нашего городе создано пособие детей начальных классов, включающее в себя исторические факты от зарождения города до современного развития.

По мнению Виктора Ивановича, сегодня одна из  ключевых задач взрослых – передать такие ценности, как любовь, уважение, чувство патриотизма к родному городу, подрастающему поколению. А сделать это лучше всего можно через изучение культурно-исторического наследия малой родины. И для этого сейчас есть учебник, презентация которого состоялась в понедельник, 24 августа, в актовом зале школы № 17, где собрались представители педагогического сообщества Соликамского городского округа.

А четыре года назад по просьбе директора по социальным вопросам и взаимодействию с органами власти АО «Соликамскбумпром», идейного вдохновителя реализации этого проекта Людмилы Фисюк была создана рабочая группа, в которую вошли известные краеведы и историки нашего города, а также опытные учителя начальных классов – специалисты в сфере краеведческой и исследовательской работы. В долгих спорах рождалась структура учебника. Важно было адаптировать его к обучению именно в начальной школе, сделать его лёгким, доступным. Особый вклад внесла учитель начальных классов Марина Денисова.

Отметим, что учебник получил высокую оценку министерства образования Пермского края, положительные рецензии  и рекомендован для внедрения в образовательный процесс начальной школы. Необходимость учебного издания «Люблю тебя, мой Соликамск!», его уникальное фактологическое содержание, конкретность изложения отметили все рецензенты – кандидаты педагогических наук Галина Лебедева и Геннадий Ковальчук, доктор исторических наук, профессорСергей Устинкин.

На страницах нового  учебника ожившие герои — Бумик и Солик — вместе с учащимися отправятся в познавательное путешествие по историческим местам нашего города. В увлекательной форме они познакомят юных соликамцев с уникальными находками  древней культуры  и  первыми народами. Ребята получат первоначальные знания о том, как зарождался, строился и развивался город Соликамск, как в старину обучали детей грамоте, о проявленном героизме на фронте и трудовых подвигах в тылу, о современной истории развития градообразующих предприятий. Кроме этого, в процессе изучения дети будут решать интересные задачки, разгадывать кроссворды, составлять рассказы и многое, многое другое….

По инициативе АО «Соликамскбумпром» в дополнение к учебному пособию были созданы видеоуроки, позволяющие наглядно визуализировать учебный материал, доступно и увлекательно рассказать об интересных событиях и фактах. Они созданы с участием артистов театра-студии «Перемена» во главе с режиссёром Евстолией Григорьевной Пыльской.

Кстати, они же раздали всем присутствующим учителям первые экземпляры учебников. Ведь именно они начнут в юбилейный год внедрять учебный курс «Люблю тебя, мой Соликамск».  Вне всякого сомнения, они  найдут новые технологии, формы и методики преподавания, чтобы дети легко и с интересом смогли освоить учебную программу. И многие поколения соликамцев, начиная с начальных классов, пронесут в себе  гордость за свою малую родину. И  когда-нибудь непременно скажут: «Люблю тебя, мой Соликамск!».

Воспитать гражданина и патриота 0Воспитать гражданина и патриота 1Воспитать гражданина и патриота 2Воспитать гражданина и патриота 3Воспитать гражданина и патриота 4Воспитать гражданина и патриота 5Воспитать гражданина и патриота 6Воспитать гражданина и патриота 7Воспитать гражданина и патриота 8
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск