БОЛЬШОЕ КИНО

07:45
БОЛЬШОЕ КИНО

Дню российского кино уже более ста лет. 27 августа 1919 года был подписан Декрет Совета народных комиссаров (Совнаркома) о национализации кинодела.

Развитие киноиндустрии в Пермском регионе можно оценить по уровню охвата жителей кинозалами и наличию собственного производства фильмов. Именно по этим направлениям и будет идти дальнейшее развитие кинематографа в Прикамье. Этот проект стал одним из важнейших в сфере культуры – краевые власти видят в нём одну из точек роста и развития.

Социальные кинозалы

Один из главных приоритетов – создание в крае сети социальных кинозалов в рамках национального проекта «Культура». Формат таких заведений клубный, а одна из главных задач – просветительская: здесь можно будет не только посмотреть фильм, но и обсудить его. Площадками для социальных кинозалов могут стать библиотеки, музеи и дома культуры. В 2019 году по всему Пермскому краю уже открыли 30 социальных кинозалов, а в 2020-м планируется открыть ещё 34. Минкульт Прикамья продолжит эту работу: к 2022 году социальных кинозалов станет уже 92, а посмотреть в них художественные и документальные фильмы смогут более 416 тысяч человек в 46 муниципалитетах.

коммерческие кинозалы

Благодаря поддержке Фонда кино в Прикамье открываются и коммерческие кинозалы. В 2019 году два новых кинозала появились в Очёре и Кизеле, в 2020-м их построят в Краснокамске и Гремячинске. А всего в Прикамье Фондом кино было открыто 11 кинозалов: по одному — в Александровске, Верещагино, Губахе, Карагае, Кудымкаре, Кунгуре, Соликамске, Очёре, Кизеле и два зала в Чернушке. В 2019 году в этих кинозалах посмотрели фильмы более  257 тысяч человек.

Снимается кино

В Пермском крае не только смотрят кино, но и снимают.  

— Прикамье – регион с уникальными природными ландшафтами, старинной архитектурой, самобытными посёлками и красивыми видами, а также богатой историей, — отметил врио губернатора Прикамья Дмитрий Махонин. — Считаю, наш край просто создан для того, чтобы в нём снимали фильмы. Документальные, научно-популярные, исторические, приключенческие, романтические – самые разные. И нужно создать комфортные условия для съёмочного процесса. Первые шаги в этом направлении регион уже сделал – в крае утверждена программа рибейта. Это достаточно эффективный инструмент поддержки частных инвесторов. Край готов развивать эту систему.

 Рибейт предусматривает возврат 50% затрат на съёмочный процесс на территории Прикамья, и это серьёзный стимул для привлечения кинокомпаний в регион и связанных с этим долгосрочных инвестиций. Уже в 2020–2021 годах в крае планируются съёмки пяти художественных фильмов: «Одна», «Чук и Гек», «Подельники», «Бешенство» и «Романовы: преданность и предательство». В 2022 году планируется привлечь  в Пермский край съёмочные группы семи игровых кинофильмов или телесериалов и восьми документальных фильмов, что может принести в экономику региона инвестиции в размере от 125 до 175 млн рублей.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск