Застолбил!

12:39
Застолбил!

В одном из прошлых номеров мы писали о том, как некоторые «продвинутые» жители многоквартирных домов по улице Северной самовольно захватили заездные карманы для автомобилей, установив заграждающие конструкции.

Таким образом, эти граждане пытались обеспечить себе бесплатную и удобную парковку, пусть и за счёт нарушения прав своих соседей. Герой этой заметки тоже решил распорядиться территорией общего двора по своему усмотрению. Под предлогом, что ему мешают припаркованные автомобили, по периметру своих окон он вкопал четыре металлических столба. 

Такое футуристическое «украшение» появилось во дворе дома №31 по улице Володарского ещё летом и, по словам жителей, поначалу дополнялось железобетонным фонарным столбом. Кроме неудобства, данные элементы архитектуры представляют вполне реальную опасность для прохожих в тёмное время суток, поскольку эта территория не освещается, и ушибиться, споткнувшись о такой столб, можно запросто. Обращение с подписями соседи не в меру раздражительного субъекта направили в свою управляющую компанию ЖКО «Соликамск». Однако, как нам пояснила её директор Елена Потураева, никаких мер, кроме передачи жалобы по инстанции, применить к жильцу они не могут: 

– Обращение жильцов мы передали в управление муниципального контроля еще 2 октября и ждём ответа. Сам же виновник конфликта на контакт с нами не идёт и добровольно демонтировать установленные столбы отказывается. Применить к нему какие-либо санкции мы не уполномочены.

От редакции газеты мы тоже направили запрос в управление муниципального контроля, где нам ответили, что земельный участок, на котором расположен данный многоквартирный дом, поставлен на государственный кадастровый учёт и является общей собственностью жильцов.

– Металлические столбы, установленные во дворе дома №31 по улице Володарского, расположены в границах земельного участка, являющегося общедомовым имуществом, – разъяснил начальник управления муниципального контроля Сергей Майструк. – Соответственно, администрация города не может принудительно их демонтировать. В то же время Правила благоустройства Соликамского городского округа запрещают самовольно устанавливать подобные ограждения. Совершение данного правонарушения влечёт за собой штраф в размере от 1,5 до 3 тысяч рублей для физических лиц, от 3 до 10 тысяч рублей для должностных лиц и от 15 до 50 тысяч рублей для юридических лиц. В отношении данного гражданина составлен соответствующий административный протокол и направлен на рассмотрение в административную комиссию Соликамского городского округа.

Решения по делу ещё нет, а значит жильцам 31-го дома остаётся только посоветовать передвигаться осторожнее и аккуратно обходить препятствия.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск