Хранить вечно

09:00
Хранить вечно

18 июля 2020 года – новая историческая дата в биографии небольшой деревни Володино Соликамского городского округа. В этот день здесь вновь почтили память земляков, не вернувшихся с Великой Отечественной войны, торжественным открытием обелиска, воздвигнутого по проекту «Инициативное бюджетирование».

— 2020-й объявлен Президентом нашей страны годом памяти и славы, — отметила в своём выступлении заместитель главы СГО Ирина Могильникова. — В честь 75-летнего юбилея Победы, даже в непростых условиях современности, состоялось множество мероприятий. Среди них — благоустройство и строительство памятников, которых на сегодня в Соликамском городском округе теперь 27.

Сегодняшнее событие жители Володино ждали долго. В прошлом году во время депутатского приёма они обратились к депутату Думы Соликамского городского округа Вальтеру Пельцу с просьбой установить в деревне памятник павшим землякам и труженикам тыла.

— Мы внимательно изучили и обсудили этот вопрос совместно с руководителями территориального сектора и ТОСа, — говорит Вальтер Рейнгольдович. -  И сегодня мы видим результат совместной работы. Большое спасибо тем, кто долгое время вынашивал идею сохранения памяти своих односельчан. Важно помнить имена тех, кто отдал свою жизнь за наше светлое будущее и мирное небо над головой, за возможность жить в мире.

Такие события всегда трогательны и заставляют оглянуться назад, вспомнить те суровые годы даже тем, кому не пришлось испытать тяготы военного лихолетья. Военный комиссар Иван Созыкин напомнил количество ушедших на защиту рубежей Родины из Соликамска и района, а также  важность сохранения памяти о их ратном и трудовом подвиге.

Из деревни Володино и близлежащих деревень ушло на фронт большое количество односельчан, многие из них не вернулись в родимый дом.

Сегодняшнее мероприятие стало возможным благодаря Галине Александровне Цыдвинцевой, Александре Дмитриевне Неклюдовой, Анне Павловне Старцевой, Виктору Сергеевичу Сушко, Александру Николаевичу Базуеву, Любови Ивановне Яцино и, конечно же, поддержке администрации округа. Благодаря их инициативе в деревне, которая когда-то могла исчезнуть с карты территории, восстанавливаются имена жителей.

Памятник состоит из трёх плит: центральная — с названием деревень, входивших  в состав Володинского сельского Совета, — рассказывает руководитель Родниковского территориального сектора Виктор Сушко. — К сожалению, установить фамилии защитников Родины смогли только по деревне Володино. Других населённых пунктов нет уже давно, и полностью назвать имена всех пока не представляется возможным. Поэтому решили указать только наименования деревень, входящих в состав Володинского сельского Совета. На левой  плите – текст ориентирован воинам, а на правой – стихи, посвящённые труженикам тыла.

Следует отметить, что Володино в последние годы получило второе дыхание: количество постоянных жителей увеличивается. Они с душой и трепетом относятся к деревне. По всему видно, что она является своеобразным местом притяжения. Своими силами и средствами володинцы построили часовню. На призыв установить в Володино памятник живо откликнулись даже те, кто проживает в других местах нашей необъятной Родины. А потому изыскать согласно проекту необходимые средства большого труда не составило: средства, которые должны были обеспечить жители, собрали в кратчайшие сроки, одними из первых в Соликамском городском округе.

— Вдвойне приятно, что памятник установлен силами жителей деревни Володино, которые хотят сохранить память о своих дедах и отцах, — отметила председатель совета ветеранов Соликамского района Надежда Любчик. — Приятно, что на территории нашего округа памятники не только сохраняются, но и появляются там, где сегодня уже нет населённых пунктов. Но здесь жили наши предки, отсюда они ушли на фронт, здесь, в тылу, делалось всё для Победы. И важно передать память об этом последующим поколениям.

И это не последний штрих. Как сказала Надежда Васильевна, нынче также будет установлен ещё один памятник – в деревне Харюшина.

Галина Цыдвинцева, председатель ТОС «Володино»:

— Для меня сегодняшнее событие это память о моём деде, который погиб при освобождении Будапешта. А бабушка здесь работала на лесозаготовках. Я родилась в Володино. Жила в городе, но вернулась, и уже пошёл девятый год как обосновалась здесь. И что хочу отметить, Володино живёт и жить будет!

Анастасия Якимова, председатель совета ветеранов с. Половодово:

-Мне очень приятно, что праздник Победы отмечается во всех уголках нашей страны. В нём выражается и мудрость человеческая, и сила, и любовь к Родине. Здорово, что появляются такие памятные места, куда приходит много народа. Значит, Россия живёт!

Хранить вечно 0Хранить вечно 1Хранить вечно 2Хранить вечно 3Хранить вечно 4Хранить вечно 5Хранить вечно 6Хранить вечно 7Хранить вечно 8
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск