Я – рисующий педагог!

07:15
Я – рисующий педагог!

Так говорит о себе чердынская художница Елена Тюленева, чья персональная выставка «Дорогой творчества» открылась 9 июля в художественном отделе Соликамского краеведческого музея.

Елене с успехом удаётся совмещать работу педагога дополнительного образования высшей квалификационной категории в Чердынском Центре дополнительного образования с любимым творчеством в графике и декоративно-прикладном искусстве. Елена Николаевна — почётный работник общего образования РФ, с очень богатой творческой биографией, но выставляться начала совсем недавно. И сразу же с большим успехом, как показала выставка в Чердынском музее в прошлом году, а потом и презентация работ Елены и её учеников в Пермском художественном Центре детского творчества «Росток». Теперь с её творчеством могут ознакомиться и соликамцы.

Елена — уроженка посёлка УЖД Чердынского района. Рисовать начала в раннем детстве и многого добилась в этом деле, получив академическое художественное образование. Сначала отучилась в Кунгурском художественном училище, на отделении «Финифть» (вид прикладного искусства, изготовление художественных произведений с помощью стекловидного порошка, эмали, на металлической подложке). Кстати, свою первую награду — малую медаль ВДНХ СССР — она получила на втором курсе училища за копию портрета Полины Виардо в технике «финифть». На престижной выставке всесоюзного масштаба портрет оказался в числе лучших студенческих работ и за это ей, кроме медали, вручили 25 рублей, что в 1981 году было суммой немаленькой. Потом Елена окончила художественно-графическое отделение Нижнетагильского государственного пединститута. Правда, до поступления в которое, ей удалось набраться хорошего опыта в освоении техник различных художественных росписей. После училища по распределению попала в Ставропольский край в город Георгиевск, где отработала два года на сувенирной фабрике по финифти, потом — во Владимире на фабрике художественных изделий «Владимирские узоры». И здесь же ей посчастливилось попасть в штат российско-германского совместного предприятия «СУРО», («Суздаль-Роттердам») по изготовлению расписных деревянных игрушек, музыкальных шкатулок, стеклянных рождественских шаров для экспорта в Германию. Бесценный опыт росписи оттуда. Поэтому высшее образование в институте получала уже хорошо подготовленная художница.

Сегодня Елена живёт и работает в Чердыни и главные темы её творчества – это родной город (целая серия Чердынской старины), природа Урала, портреты людей, животный и растительный мир. Большое место занимают в экспозиции выставки её творческие произведения, работы учебного характера и небольшие зарисовки, созданные для детей (так называемый педагогический рисунок), ярким примером которого на выставке являются работы «Я — художник!», «Овечка», «Семья сов» и многие другие.

— У меня этот год выдался счастливым в плане выставочной деятельности, сначала мои работы экспонировались в Чердыни, потом — в Перми и теперь в Соликамске, за что я очень благодарна директору Соликамского краеведческого музея Ольге Викторовне Лебедевой и заведующей художественным отделом Валентине Петровне Пономаренко, — отметила Елена Николаевна. – Очень дорожу постоянной поддержкой, которую мне оказывают, в том числе и на сегодняшней выставке, директору Чердынского краеведческого музея им А.С.Пушкина Екатерине Георгиевне Поповой и главному хранителю Ирине Николаевне Копытовой. Конечно, для меня эта выставка – большое, радостное событие. Считаю счастливой свою творческую судьбу, поскольку получаю удовольствие от своего творчества и удовлетворение от педагогической деятельности. У меня много талантливых учеников. Одна из таких звёздочек Татьяна Чалина. Её работа представлена здесь на выставке – это «Большое семейство». Я – рисующий педагог, выполнившая единодушное пожелание своих педагогов, коллег, членов госкомиссии на защите своего диплома (а это была серия графических листов, посвящённых Чердыни) обязательно рисовать и выставляться. Пусть с запозданием (в силу объективных причин), но я выполнила их пожелание и представила на суд зрителей свою «Дорогу творчества» — это выставка более ста картин и предметов декоративно-прикладного искусства, выполненных в манере народной росписи – Обвинской, Владимирской и Урало-Сибирской. Самая любимая из представленных здесь картин – это «Чайники», а очень дорогая для меня, как верующего человека, — «Ангел-хранитель мой». Одна из самых удачных – «Зимняя колыбель» из Чердынской серии, потому что более полно передаёт запорошенный снегом зимний облик родного города.

Полюбоваться работами известной чердынской художницы можно до конца августа в художественном отделе СКМ (ул. Набережная, 93).

МНЕНИЯ:

Валентина ПОНОМАРЕНКО, заведующая художественным отделом СКМ:

— Эту выставку мы готовили ещё в марте, но из-за карантина наконец-то открываем только сейчас. Работы Елены Тюленевой отличаются, прежде всего, декоративностью, выверенностью композиции и выразительностью образов. Ей свойственно умение подметить переменчивость состояний природы, настроение. В них заложен жизнеутверждающий ритм. Художники Соликамска, уже побывавшие на выставке, высоко оценили её графические работы. Очень интересна Чердынская серия —   это «Иоанна-Богословский монастырь», «Воскресенский собор», «Водонапорная башня», «Особняк купца Черных» и другие с поэтизированными названиями, например, «Зимняя колыбель». Хороши её линогравюры «Ночь», «Сенокос», акварели «Семейство сов», «Кот и стрекоза», лубочные картины «Репка», «Птица Сирин». Отдельное место занимают «модные» сегодня работы, выполненные гелиевой пастой «Подсолнухи», «Одуванчики», «Яблоки на тарелке» и даже «Воскресенский собор». Елена – большой специалист и по художественной росписи предметов быта, стен в интерьере.

Ольга МОНАЕВА, заместитель руководителя отдела религиозного образования и катехизации Соликамской епархии:

— Елену Николаевну Тюленеву и нашу Соликамскую епархию связывает многолетняя дружба. Как высокопрофессиональный художник, она входит в состав жюри международного конкурса детских рисунков «Красота божьего мира». Работы её воспитанников Воскресной школы, в которой она преподает много лет, демонстрировались на конкурсе «Учитель и ученик», организованном Московской патриархией к 75-й годовщине Великой Победы. И неоднократно отбирались на этих и других конкурсах, как лучшие для отправки в Москву. Феофановские Рождественские чтения всегда проходят при её активном участии. Её большой талант и забота о духовном просвещении и укреплении православия на нашей земле,высоко оценены. Ей в 2019 году была вручена медаль священномученика Феофана, Епископа Соликамского, учреждённая Соликамской епархией в этом же году.

Ирина КОПЫТОВА, главный хранитель Чердынского краеведческого музея:

— Наш музей сотрудничает с Еленой Николаевной много лет. Она активно участвует во многих наших выставках и социально значимых проектах. Много её работ находится в наших музейных фондах, значит её имя останется на века. На выставке в Соликамске представлены восемнадцать работ Елены Тюленевой из собрания Чердынского краеведческого музея, поэтому и эта выставка — наш с ней совместный проект. Стоит отметить, что всегда, когда надо представить нашу Чердынь, – без творческих работ Елены Николаевны не обойтись. Её можно назвать главным художником Чердынской земли, чьё творчество оценивается на высоком уровне. Вот, например, отзыв ведущих искусствоведов России из музея имени Андрея Рублёва Жанны Григорьевны Белик, начальника отдела экспертизы, и Надежды Викторовны Герасименко, заведующей отделом хранения: «На выставке Елены Тюленевой большое впечатление производят графические работы, особенно произведения с видами города, тщательной обработкой отличаются гравюры. Ярким красочным обаянием обладают предметы прикладного искусства с росписью по дереву и батик».

ЦИТАТА от Елены Тюленевой

— Глубоко убеждена, что красота спасёт мир. А в людях я больше всего ценю доброту и саморазвитие, поэтому всю свою сознательную жизнь неуклонно саморазвиваюсь, занимаясь своим любимым творчеством как художник и педагог.

Я – рисующий педагог! 0Я – рисующий педагог! 1Я – рисующий педагог! 2Я – рисующий педагог! 3Я – рисующий педагог! 4Я – рисующий педагог! 5Я – рисующий педагог! 6Я – рисующий педагог! 7Я – рисующий педагог! 8Я – рисующий педагог! 9Я – рисующий педагог! 10Я – рисующий педагог! 11Я – рисующий педагог! 12Я – рисующий педагог! 13Я – рисующий педагог! 14Я – рисующий педагог! 15Я – рисующий педагог! 16Я – рисующий педагог! 17Я – рисующий педагог! 18Я – рисующий педагог! 19
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск