Минздрав: как вести себя в жару в условиях самоизоляции по коронавирусной инфекции

13:25
Минздрав: как вести себя в жару в условиях самоизоляции по коронавирусной инфекции

Аномальная жара и зной могут привести к обострению имеющихся заболеваний у людей. И если не принять своевременные меры, то аномальная жара может уносить и жизни. Влияние аномальной жары опасно для любого возраста. К высокой группе риска относятся пожилые люди, находящиеся сейчас на самоизоляции. Также в группе риска дети и младенцы, беременные женщины, люди с хроническими заболеваниями, такими как сердечно-сосудистые заболевания и артериальная гипертензия.
Необходимо знать, что тепловой и солнечный удар – это не одно и то же.
Солнечный удар – состояние, которое развивается в результате длительного воздействия солнечных лучей на голову и верхнюю часть шеи в жаркую погоду.

Тепловой удар – результат общего перегревания организма, в том числе под воздействием солнечных лучей.
В период продления самоизоляции для людей старше 65 лет надо учитывать тот факт, что большинство из них выехали на дачные участки. Самый лучший для них способ защититься от вреда, наносимого жарой, – избегать её. Нужно следить за прогнозом погоды и готовиться соответственно.
Создание прохладной среды
В самые жаркие часы рекомендуется находиться месте, где имеется кондиционирование воздуха. Это самый лучший способ охлаждения дома. Нет необходимости жить в включенным кондиционером сутки напролет, однако важно, чтобы он был включен в самые жаркие часы. Вентиляторы могут облегчить ощущение от жары, однако если окружающая температура выше 35 градусов по Цельсию, они не могут охладить организм или предотвратить вред для здоровья. В жаркие часы рекомендуется закрывать жалюзи или шторы, чтобы сократить проникновение солнечного излучения, но при этом оставить дом проветриваемым. Закрытые жалюзи могут сократить проникновение тепла в помещение до 80%.


Прохладный душ или ванна способствует охлаждению организма. Одежду желательно надевать светлую, легкую и удобную.

— Людям 65+ следует избегать выходить на улицу в жаркие часы с 12-00 до 16-00.

— Стоит ограничить активность вне дома периодом раннего утра или вечерними часами.

— В жаркие часы желательно отдыхать.

— В жаркую погоду рекомендуется не просто сократить интенсивную физическую активность, но и просто избегать ее.

Если вам необходимо делать физическую работу, делайте ее вечером или рано утром. И обязательно пейте в процессе работы, дополнительно к рекомендуемому ежедневному количеству жидкости еще 2-4 стакана холодной воды или других легких напитков.

— При выходе на улицу, обязательно нужно надеть панаму или шляпу с широкими полями, солнечные очки, светлую, легкую и удобную одежду и намазаться солнцезащитным кремом.

— Стоит часто отдыхать в тени.

— В жаркую погоду соответствующими должны быть еда и питье.

— Желательно сократить сладкие напитки, напитки, содержащие кофеин и алкоголь. Требуемое количество жидкости – 8-10 стаканов в день – даже если вы не чувствуете жажду!

— Обязательно нужно есть легкую сбалансированную пищу. Предпочтение отдавайте овощам и кисломолочным продуктам.

Предостережение: если врач указал, в связи с проблемами со здоровьем, ограничить количество жидкости, нужно посоветоваться с ним, как вести себя в жаркие дни. Особая осторожность нужна в ситуациях повышенного риска.

Необходимо посоветоваться с лечащим врачом в следующих ситуациях:

— В случае сердечно-сосудистых заболеваний, избыточного веса, других хронических заболеваний, душевных заболеваний, а также во время острого заболевания или обезвоживания.

— Людям, которые лечатся медикаментами, воздействующими на центральную нервную систему (мозг), такими как: успокоительные, снотворные, от болезни Паркинсона, и от определенных душевных проблем. Такие медикаменты могут усиливать восприимчивость к отрицательным воздействиям жары.


ДЕТИ И МЛАДЕНЦЫ — отдельная группа риска: никогда нельзя оставлять ребенка в жару припаркованном автомобиле.

— За 20-30 минут до выхода на улицу нанесите на кожу ребенка солнцезащитный крем (не менее 25-30 единиц).

— Если ребенок загорает в первый раз, пребывать на солнце можно не более 5-6 минут и 8-10 минут после образования загара.

— Принимать солнечные ванны необходимо не чаще 2-3 раз в день с перерывами, во время которых ребенок должен быть в тени.

— Лучше загорать не лежа, а в движении, принимать солнечные ванны в утренние и вечерние часы. Не давайте ребенку загорайте сразу после еды, выходить на солнце можно только через час после приема пищи.


Симптомы солнечного и теплового удара:

Тошнота, рвота, головная боль, вялость, сонливость, покраснение лица, повышение температуры тела, шум в ушах, потемнение в глазах, учащение дыхания, сердцебиения, слабость, головокружение. При солнечном ударе могут быть ожоги кожи. В тяжелом случае возможны обморок и судороги. Головокружение, тошнота, затемнение и спутанность сознания.

Помощь:

— Быстро доставить пострадавшего в больницу;

— До прибытия помощи необходимо расположить пострадавшего в прохладном и затенённом месте и охладить его (например, при помощи мокрых полотенец).

Предупреждение: в случае теплового удара запрещено давать пострадавшему пить! Медицинский персонал введет ему жидкость через вену.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск