Всегда в дороге, всегда в пути

09:50
Всегда в дороге, всегда в пути

Лыжи, велосипед, теннис, бильярд, ходьба – это ещё далеко не все здоровые увлечения Василия Суворова, золотого призёра открытого чемпионата СГО по настольному теннису сезона 2019-2020 в категории 60+.
Ветеран труда Второго рудоуправления ПАО «Уралкалий» — большой приверженец активного отдыха и во все времена дружит со спортом.
— Звёзд с неба не хватал, но и на лыжах бегал, и в кроссах участвовал, и в настольный теннис всегда играл, — вспоминает ветеран. – У калийщиков на лыжной базе «Калиец» круглый год спортивная жизнь буквально ключом била. Всевозможные соревнования и спартакиады среди трудовых коллективов. С тех пор стал физкультурником и я. После работы сидеть дома сложа руки не привык ещё с юности, а на заслуженном отдыхе — дома меня вообще не застать.
И действительно, только выпадет снег, он – уже на лыжах. Для него прокатиться по хорошей лыжне – большое удовольствие. При этом всегда заботится и о других любителях этого вида спорта, особенно детях из секции Вячеслава Косикова. Нынче зимой сделал и подарил им резак для нарезки лыжни. Ещё у него, объездившего на лыжах всю округу и оценившего все спуски, подъёмы, есть предложение сделать лыжную трассу в Чувашево и трассу для сноубордистов в Ямово с учётом пригодности рельефа той местности.
Частый гость он и в физкультурно-оздоровительном центре, где любит поиграть в настольный теннис и бильярд. Успехи – налицо. В прошлом году, например, ему доверили защищать честь родного города на уровне Пермского края среди лучших бильярдистов в возрастной группе 60+.
В настольном теннисе у него тоже неплохие результаты среди игроков-ветеранов. Он сумел отточить своё умение владеть ракеткой. Своей фишкой считает подрезку и плоский удар. Используя эти приёмы, на городских соревнованиях часто входит в тройку призёров. В 2018 году завоевал почётное «серебро» на турнире памяти Бориса Цыпуштанова, в котором традиционно участвуют лучшие ракетки не только Соликамска, но и Перми, Лысьвы, Губахи, Кизела, Александровка, Березников, Чусового. Большим достижением можно считать его успех в престижном краевом турнире по настольному теннису «Кубок-2019 губернатора Пермского края», где он не просто дебютировал, а занял четвёртое место.
— Турнир собрал тогда рекордное количество участников – 359 человек из Пермского края, Удмуртии, Башкортостана, Челябинской и Свердловской областей, — поясняет Светлана Золотухина, помощник председателя федерации настольного тенниса СГО. – В течение трёх дней шла упорная борьба за кубок среди тринадцати возрастных категорий и в командном зачёте. Василий Фёдорович Суворов не уступал своим сильным соперникам в категории 60-69 лет. Но ему чуть-чуть не хватило до третьей ступени пьедестала. Он занял четвёртое место и вошёл в пятёрку лучших игроков не только Пермского края, но и Уральского региона. К тому же он постоянно участвует во всех четырёх этапах ежегодного открытого чемпионата Соликамского городского округа. По итогам последнего чемпионата сезона 2019-2020 годов Василий Фёдорович стал золотым призёром в своей возрастной категории. Кстати, этим видом спорта увлекается и его дочь Екатерина, постоянная участница всех городских соревнований.
Активности нашего ветерана даже при отсутствии соревнований можно только позавидовать. Например, сегодня он на велосипеде едет за два десятка километров в район посёлка Чёрное за земляникой. Вчера пешком сходил (вернее, сбегал, как он говорит) до деревни Толстик, что за Камой, и обратно, а это 74 км! Позавчера рыбачил в Сартаково, поймал четыре щуки и два судака. Его каждый день можно встретить на тропе здоровья на Клестовке. Зимой — на лыжах, летом – на велосипеде или пешком с грибами и ягодами. Кстати, его рекорд по самым первым в этом сезоне грибам, а это сморчки – семь вёдер! Многие про эти грибы даже и не слышали, а он их давно собирает и широко использует.
— Это сумчатые грибы с пористой сморщенной шляпкой встречаются с середины апреля и до конца мая в хвойных и смешанных лесах на плодородной почве, богатой известью, на старых пожарищах, лесных вырубках, вдоль лесных дорог, на опушках, — поясняет Василий Фёдорович. — Сосновый лес, как у нас, — отличное местоположение для этих грибов. Обычно я собираю по несколько вёдер, делаю лечебную настойку и сушу на зиму. Очень вкусны эти грибы жареные или тушёные, но, правда, лучше готовить их на сливочном масле. Можно пожарить с яйцом, или традиционно — с картошкой. Вообще сморчки считаются деликатесом и во многих столичных ресторанах их готовят по старинным рецептам и даже на коньяке. К тому же сморчки содержат много витаминов, а также фосфор, кальций, калий, золу и прочее, поэтому их издавна применяют в народной медицине в виде настойки. Помогает от многих хворей, в том числе (по информации в Интернете) даже для лечения онкологических заболеваний.
Сейчас у нашего героя наступила горячая пора: поспела земляника. Вчера, например, в Толстике, он собрал два литра этой вкусной и душистой ягоды, да ещё и целую корзину листьев домой принёс.
— Листья сушу на зиму, а сейчас свежими завариваю, отличный чай получается, — уверяет Василий.
Пора у него действительно горячая. Много своих заветных мест и ягодных, и грибных, и по сбору лекарственных трав нужно обойти. Не только летом, он круглый год – на природе, поэтому ему совсем не безразличны проблемы рек и лесов.
— Все наши реки совсем обмелели, речные русла давно не чистятся, как раньше это делали драгами и земснарядами, поэтому по мелководью уже скоро на лодках не пройти, — горячится наш герой. – Санитарной уборкой леса тоже не занимаются. Одно время я массу фотофактов во все СМИ отправлял, но так и не увидел, чтобы наши леса приводили бы в порядок. Взять наш лес на Клестовке. Посмотрите, сколько там больных деревьев, сбросивших кору, изъеденную жуками. Зато кто-то вырубил три десятка крепких и здоровых деревьев, и они так и валяются неприбранными. Весь лес завален буреломом, сухим валежником, всевозможным мусором. Лесные водоёмы буквально забиты бытовыми отходами. Пользуясь случаем, хочется обратиться к нашим специалистам-лесоводам, к контролирующим органам, общественности обратить на это внимание. Защищать природу надо не от случая к случаю, а постоянно и всем миром. И не завтра, а сегодня.

Всегда в дороге, всегда в пути 0Всегда в дороге, всегда в пути 1Всегда в дороге, всегда в пути 2Всегда в дороге, всегда в пути 3Всегда в дороге, всегда в пути 4Всегда в дороге, всегда в пути 5Всегда в дороге, всегда в пути 6Всегда в дороге, всегда в пути 7Всегда в дороге, всегда в пути 8Всегда в дороге, всегда в пути 9
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск