Деньги или участок земли?..

07:20
Деньги или участок земли?..

На чередном заседании совета глав муниципалитетов Пермского края одной из первых обсуждалась весьма актуальная тема – замена предоставления земельных участков единовременной денежной выплатой. Глава Соликамского городского округа Алексей Федотов принял участие в заседании, которое прошло в режиме ВКС.

Отметим, в данный момент в реестре на получение земельных участков состоят более 22 тысяч многодетных семей Пермского края. Из них 56,3% (12,5 тысяч семей) обеспечены землёй. Ещё порядка 10 тысяч ждут положенных им по закону участков, более 500 из них – жители Соликамского городского округа. 

Причина такой ситуации кроется в недостаточном количестве муниципальных земельных участков, подходящих для многодетных семей. Поэтому  ещё в 2018 году были внесены изменения в Земельный кодекс РФ, позволяющие предоставлять денежные выплаты для самостоятельного приобретения участка.Соответствующие изменения внесены в краевой закон.

Как было озвучено на заседании совета глав, в Пермском крае есть территории, которые практически полностью решили проблему предоставления земли. К примеру, в Ординском, Частинском, Юрлинском, Ильинском, Бардымском, Кудымкарском и других округах и районах. В 32-х муниципальных образованиях края обеспеченность землёй более 80 процентов, в двух – от 70 до 80. Но есть 12 муниципалитетов, в которых доля обеспеченности многодетных земельными участками ниже 70%, и из года в год ситуация там значительно не меняется. К сожалению, в их числе и Соликамский городской округ.

— В рамках работы правительства мы неоднократно обсуждали динамику решения этой проблемы, — отметил врио губернатора Дмитрий Махонин. — И сегодня хотел бы обсудить, как мы можем ускорить процедуру выплаты компенсаций, либо предоставления земельных участков.

Как отметил на заседании министр по управлению имуществом и градостроительной деятельности Николай Гончаров, министерством был проработан вопрос возможности предоставления альтернативы в виде денежной выплаты взамен предоставления земельных участков.

Второй разработанный альтернативный метод — возможность муниципальными образованиями, где есть проблемы с предоставлением земельных участков, заключать соглашения с другими муниципалитетами Пермского края. Однако, по словам министра, эта мера кардинально ситуацию не меняет. Наиболее действенным является предоставление денежных выплат взамен земельных участков. Поэтому в министерстве считают, что муниципалитетам необходимо рассмотреть целесообразность денежной выплаты. Да и примеры её эффективности в крае уже есть. Подобные выплаты в размере от 200 до 250 тысяч рублей уже производятся в Перми, Добрянке, ЗАТО «Звёздный».

Дмитрий Махонин рекомендовал территориям изучить опыт предоставления выплат на приобретение участков многодетным и применить его в муниципалитетах Пермского края.

— Считаю, что тянуть с решением вопроса нельзя, – заявил врио губернатора Дмитрий Махонин. – Ежегодно очередь в крае уменьшается всего на тысячу многодетных, при этом появляются новые семьи, которые претендуют на землю. Начинайте использовать механизм выплат, перенимайте опыт коллег, пересматривайте бюджеты.

 Отметим, решение о размере выплат принимается депутатами на местном уровне, средства выделяются из местного бюджета. Как считают в минимуществе, для территорий, где есть проблема с выделением участков, это гораздо эффективнее и быстрее, чем копить очередь годами.

Глава региона Дмитрий Махонин поручил правительству Пермского края обсудить данный вопрос и рассмотреть возможность вынести его рассмотрение на заседание Законодательного Собрания Пермского края.

 

Алексей ФЕДОТОВ, глава Соликамского городского округа:

  — Действительно, такая практика уже есть в некоторых муниципалитетах. С учётом того, что в Соликамском городском округе стоит в очереди более 500 многодетных семей, нужно изыскивать немалые средства. Но это один из способов решения вопроса.

Ирина КАРТЫЩЕНКО, мама троих детей:

— Замена предоставления земельных участков денежной выплатой – очень правильное решение. Мы, к примеру, стоим в очереди на получение участка три года. За это время она продвинулась на десять человек. Нам объясняют, что нет соответствующих участков. И замена их денежной выплатой – конечно же, замечательный вариант. Мы бы смогли самостоятельно приобрести землю. Или, если будет возможность, направили бы эту выплату на улучшение жилищных условий, поскольку живём в двухкомнатной квартире. Неплохой вариант – приобретение машины, поскольку у нас дети восьми, пяти и трёх лет. И всех надо развести — в садик, школу, на дополнительные занятия. В любом случае, единовременная денежная выплата – совершенно верное решение. Будем ждать!

Елена КОРНЕВА, многодетная мама:

— Для многих семей вариант получения единовременной денежной выплаты взамен земельного участка – порой, единственно подходящий. Поскольку для многих индивидуальное жилищное строительство в силу определённых обстоятельств не всегда доступно или целесообразно. А денежный эквивалент можно было бы направить на улучшение жилищных условий или ремонт, что, кстати, совсем не дёшево. Для многих это хорошее подспорье.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск