Мы и читать будем по-новому

08:45
Мы и читать будем по-новому

В 2020 году в Пермском крае ещё три муниципальные библиотеки будут преобразованы в модельные, сообщается на портале правительства Пермского края. Одна из них – филиал №7 Соликамской централизованной библиотечной системы. Преобразование библиотек пройдёт в рамках региональной составляющей национального проекта «Культура».

На заседании правительства министр культуры Пермского края Вячеслав Торчинский рассказал о создании трёх модельных библиотек за счёт регионального бюджета.  Они выбраны по заявочному принципу в результате конкурса – аналогично процедуре, которая используется федеральным министерством при выборе победителей библиотечного направления нацпроекта «Культура».

По итогам конкурса министерства культуры Пермского края победителями признаны три библиотеки региона: библиотека № 3 в Березниках, библиотека № 7 в Соликамске и  центральная детская библиотека г. Лысьвы. Они будут оснащены современной компьютерной техникой, информационными сервисами, специализированной библиотечной мебелью, пополнятся новыми книжными и периодическими изданиями. Теперь эти учреждения получат региональную субсидию в размере 5 млн рублей.

   — Модельная библиотека – это библиотека нового поколения, — рассказывает заведующая Соликамской библиотекой № 7 Елена Сазонкина. — Модернизация направлена на гибкость планировочных решений, наличие многофункциональных пространств, открытость библиотечных фондов. Благодаря победе в проекте библиотека № 7 становится максимально удобной для различных категорий пользователей.

Как отметила Елена Васильевна, в библиотеке появятся новые возможности для проведения виртуальных экскурсий, концертов.  Она будет оснащена современной оргтехникой и мебелью, расширятся читательские зоны по интересам, а также групповым и индивидуальным занятиям. Библиотеку оборудуют системой навигации, где каждый читатель ощутит комфортное физическое и психологическое пространство.

— Особого внимания заслуживает детский абонемент, — рассказывает Елена Сазонкина. — Ярко и красочно оформим детский уголок. Стеллаж в виде замка с новыми книгами привлечёт внимание маленьких читателей и их родителей. В обновлённом книжном фонде можно будет не только взять книжные новинки, классику или периодические издания на бумаге, но и получить доступ в крупнейшие виртуальные читальные залы страны, поработать с цифровыми краеведческими документами.

Следует отметить, что здесь появится и игровая комната для проведения мероприятий, оборудованная мягкими диванами, стульями.  Зал оснастят мультимедийной системой, интерактивным столом. Небольшие столы и удобные диванчики позволят трансформировать пространство в зависимости от ситуации — рабочий кабинет, лекционный зал, видеосалон, воркшоп-площадка и другое.

— Наш коллектив выражает огромную благодарность директору ЦБС Анне Викторовне Рейнш, которая стала инициатором и движущей силой участия в проекте и всему коллективу Централизованной библиотечной системы СГО, за  помощь и поддержку, — сказала в завершение Елена Васильевна. – И, конечно же, правительству Пермского края, которое создаёт возможность для творческого поиска и возможность для реализации идей.

Напомним, в 2019 году было принято решение о том, что краевые власти выделят финансирование на создание дополнительных модельных библиотек, помимо тех, что появляются благодаря федеральной субсидии нацпроекта «Культура». Библиотеки из года в год доказывает свою социальную значимость и высокую востребованность. Всё чаще приходится слышать мнение родителей, которые хотят, чтобы их дети держали в руках хорошую книгу, а не гаджеты.

Первые библиотеки нового поколения в рамках национального проекта «Культура» появились в Прикамье в 2019 году. А в 2020-м по федеральной программе в Пермском крае откроются ещё три модельных библиотеки – в Перми, Лысьве и Красновишерске. На реализацию проекта регион получит 20 млн. рублей из федерального бюджета. Таким образом, к концу 2020 года в Пермском крае появятся восемь модельных библиотек, оборудованных как современные культурные центры для образования и коммуникаций.

Елена БЕЛКИНА, заместитель главы Соликамского городского округа:

-Библиотека №7МБУК «Централизованная библиотечная система" стал  победителем конкурсного отбора на создание модельных библиотек в 2020 году. Благодаря этой победе библиотека получит 5 миллионов рублей из средств краевого бюджета. Онибудут направлены на выполнение ремонтных работ, комплектование книжного фонда,  пополнение библиотечного фонда,

приобретение мебели, компьютерного, аудио, музыкального оборудования  и другое.

Также стоит отметить, что в этом году за счёт средств Соликамского городского округа  и краевого бюджета выполняются  ремонтные работы внутренних помещений, устраняются предписания надзорных органов.

Благодарятакомукомплексному подходу к 1 декабря 2020 года мы увидим преобразованное библиотечное пространство, отвечающее запросам современного читателя.

Мы и читать будем по-новому 0Мы и читать будем по-новому 1
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск