Берегись мотоциклиста

09:20
Берегись мотоциклиста

С наступлением лета на автодорогах Соликамского городского округа резко увеличилось количество участников дорожного движения, передвигающихся на мотоциклах. И, как результат, к общему числу ДТП, зарегистрированных на дорогах нашего города, добавились ДТП с участием мотоциклистов. Так,
15 июня 2020 года в 08.05 на автодороге по ул. Карналлитовая двигался мотоцикл марки «Racer RC250CK» без государственного регистрационного номера под управлением водителя 1983 г.р., не имеющего права управления транспортными средствами. В нарушение п.п. 1.3 ПДД РФ, предписывающих водителю ТС соблюдать относящиеся к нему требования правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, выехал на полосу встречного движения. Естественно, допустил столкновение с автомобилем марки «Kia Rio», в результате которого сам же пострадал.
В этот же день в 15:00 на автодороге по ул. Белинского мотоцикл марки «Vento Riva 2», без государственного регистрационного номера, под управлением несовершеннолетнего водителя 2005 г.р., не имеющего права управления транспортными средствами, который нарушил п.п. 13.9 ПДД РФ (на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенное дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной) допустил столкновение с автомобилем марки «Лада 219000». В результате ДТП пострадал пассажир автомобиля марки «Лада 219000», 1963 г.р.
20 июня 17:30 на автодороге по ул. Докучаева двигался мотоцикл марки «С-МОТО», без государственного регистрационного номера, под управлением несовершеннолетнего водителя 2004г.р., не имеющего права управления транспортными средствами, управляющим мотоциклом без мотошлема, который в нарушение Правил дорожного движения РФ, при повороте налево при выезде с перекрестка проезжих частей осуществил выезд на полосу встречного движения, где допустил столкновение с автомобилем марки «Пежо». К счастью, в результате этого ДТП никто не пострадал.
Основными причинами ДТП с участием мототранспорта являются: пренебрежение водителями установленными скоростными режимами, выезд на полосу встречного движения, нарушение правил обгона и маневрирования.
Кроме того, бывают случаи, когда владельцы используют двухколесный транспорт, незарегистрированный в Госавтоинспекции, не застрахованный в установленном порядке, технически неисправный и порой находящийся в розыске.
Госавтоинспекция Соликамского городского округа предупреждает, что будет строго пресекать такого рода нарушения и усилит работу по пресечению нарушений правил дорожного движения мотоциклистами.
Напоминаем:
— управлять мотоциклами (объем двигателя от 125 куб.см.) имеют право лица, достигшие 18-летнего возраста и имеющие водительское удостоверение категории «А»;
— управлять легкими мотоциклами (объем двигателя от 50 до 125 куб.см.) имеют право лица, достигшие 16-летнего возраста и имеющие водительское удостоверение категории «А1»;
— управлять скутерами и мопедами (объем двигателя до 50 куб.см.) имеют право лица, достигшие 16-летнего возраста, имеющие при себе водительское удостоверение категории «М».
Уважаемые родители, контролируйте местонахождение ваших детей, не позволяйте детям управлять мототранспортом до достижения ими 16-ти летнего возраста, до обучения специальным навыкам вождения и получения водительского удостоверения категории «М». Ведь подростки не в полной мере ознакомлены с особенностями управления и мерами безопасности, а также Правилами дорожного движения. Отнеситесь с ответственностью к приобретению для Вашего ребенка скутера или мопеда! Такие транспортные средства относятся к разряду средств повышенной опасности и могут нести прямую угрозу жизни и здоровья вашего ребёнка. Покупайте мотоцикл или скутер детям, только после получения водительского удостоверения, а также обеспечьте безопасность – приобретите мотошлем и специальную экипировку, что позволит сохранить здоровье и жизнь, в случае дорожно-транспортного происшествия.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск