В единой команде

07:15
В единой команде

В прошедшую пятницу отмечался День эколога. Именно на эту дату специалисты отдела по экологии и природопользованию администрации Соликамского городского округа наметили большой субботник в посёлке Тюлькино. Их идею поддержали команда администрации под руководством главы округа Алексея Федотова, депутаты Думы Соликамского городского округа, местное отделение партии «Единая Россия».

Думаю, соликамцам не надо объяснять, с какой стихией пришлось столкнуться тюлькинцам совсем недавно во время паводка. Сейчас вода ушла, и, на первый взгляд, въезжая в посёлок, не создаётся впечатления той жуткой картины, которой пестрили фото в социальных сетях.

— Потому что сначала всё потопило, а потом выглянуло солнышко и травой всё затянуло, цветочки расцвели — все благоухает, — пояснил начальник Тюлькинского территориального сектора  Евгений Дмитриев. — А в этой траве – и банки, и бой стекла, всё то, что принесло водой, в том числе и содержимое несанкционированных свалок, образованных в лесном массиве.

В субботнике приняли участие около ста человек, которые решили помочь прибрать территорию посёлка после подтопления. После короткой вводной, они, разделившись на группы, отправились очищать береговую часть и помогать жителям, чьи дома и огороды ещё недавно были залиты паводковыми водами.

Как рассказал Евгений Дмитриев, паводок продлился неделю. Но с учётом времени притока и оттока воды – в районе десяти дней.

— Самые напряжённые были первые 5-6 дней, — рассказывает Евгений Викторович. – Все службы администрации работали в круглосуточном режиме.

После ухода воды территория Тюлькино представляла собой одну сплошную большую свалку: с верховья Камы вода принесла коряги, деревья, топляки, различный мусор.

Сейчас в Тюлькинском территориальном секторе создана мобильная бригада, которая, по заявке, оказывает помощь одиноким и людям в возрасте устранить последствия подтопления.

— Спасибо всем жителям Тюлькино, что они прибрали свои придомовые территории, — благодарит начальник территориального сектора. —  Сейчас люди начинают засаживать огороды, жизнь в посёлке входит в нормальное русло.

Ну а тем, кто ещё не успел справиться с последствиями природной стихии, отчасти помощь оказали участники субботника: где-то сложили дрова в поленницы, размытые водой, подремонтировали крыльцо, убрали мусор с огорода и многое другое.

Не осталось в стороне и местное отделение общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест». Уже подходя к зданию администрации, было видно, как из легковой автомашины разгружают материалы. Как пояснила руководитель местного отделения Людмила Ковшова, в этот день была доставлена помощь тюлькинцам от Красного Креста и депутата Государственной Думы Дмитрия Сазонова — краска, обои, тепловентиляторы, насос, дезинфицирующие средства. Отметим, всем пострадавшим от паводка, которые нуждаются в такой помощи, это всё будет предоставляться бесплатно. Людмила Викторовна также выражает благодарность всем неравнодушным людям, кто помогал собирать деньги для пострадавших: все они будут направлены приобретение краски, которая потом тоже будет роздана пострадавшим.

Субботник прошёл чётко, организованно. А ещё, в доброжелательной атмосфере. Все приятно уставшие и очень довольные от проделанной работы возвращались домой. Они ещё долго будут вспоминать многочисленные слова благодарности, услышанные в этот день.

В единой команде 0В единой команде 1В единой команде 2В единой команде 3В единой команде 4В единой команде 5В единой команде 6В единой команде 7
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск