ЕГЭ в Прикамье перенесут на более поздние сроки. А ОГЭ - отменён

13:30
ЕГЭ в Прикамье перенесут на более поздние сроки. А ОГЭ - отменён

Сроки проведения единого государственного экзамена в 2020 году будут скорректированы и перенесены с 8 июня на более поздний период, сообщается на портале правительства Пермского края.  

Об этом сообщила министр образования и науки  Раиса Кассина в ходе брифинга об окончании учебного года. Такое решение приняло Министерство Просвещения РФ, основываясь на рекомендациях органов здравоохранения, исходя из эпидемиологической ситуации в стране и необходимых требований защиты здоровья детей и педагогов.

— Сложность в том, что Единый госэкзамен необходимо сдавать всем одиннадцатиклассникам страны одновременно, — пояснила Раиса Кассина. – Учитывая, что ситуация по заболеваемости коронавирусом в каждом регионе разная, нужно ждать более менее стабильного периода. К этому времени мы должны будем подготовиться: подготовить помещения, определить рассадку в аудиториях, обеспечить всех детей и педагогов масками, антисептиками и прочими мерами предосторожности и многое другое. Глава региона Дмитрий Махонин уже поручил сделать все необходимые расчеты.

Отдельно Раиса Кассина остановилась на обновленном формате проведения ЕГЭ.

  — Ребята, которые не планируют по каким-либо причинам поступать в высшие учебные заведения, могут получить аттестат без экзаменов, — рассказала министр. — Если ранее для этого было необходимо сдать обязательные экзамены – русский и базовую математику, то теперь в аттестат могут быть выставлены отметки по итогам года.

Для остальных категорий выпускников обязательные предметы в рамках ЕГЭ по русскому языку и математике проводить не планируется.

Таким образом, экзаменационная кампания пройдёт в единые сроки в соответствии с требованиями Роспотребнадзора к санитарно-гигиеническому режиму: количество учащихся в аудитории будет уменьшено, проведена дезинфекция помещений.

Окончательные даты начала аттестационной кампании будут озвучены в ближайшее время.

Еще одной важной новостью стало то, что для девятиклассников в этом году основной государственный экзамен будет отменён полностью. Сдавать его планировали более 29 тысяч ребят. Сегодня Минпросвещения РФ принято решение в 2020 году отметить ОГЭ для выпускников 9 классов. Поступление в техникумы и колледжи, как и всегда, будет проходить по конкурсу аттестатов.

В этом году сдать Единый государственный экзамен (ЕГЭ) планируют сдавать почти 14 тысяч человек. В связи с переходом на дистанционное обучение, для подготовки к итоговой аттестации минобразования края подготовило видеоуроки, где эксперты ЕГЭ и ОГЭ подробно разбирают задания по предметам. Готовые видеоуроки размещаются на сайте Института развития образования Пермского края – iro.perm.ru. Для самостоятельной подготовки к экзаменам на сайте Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) – fipi.ru – размещены демоверсии экзаменов. В официальных группах «ВКонтакте» Министерства просвещения РФ (vk.com/minprosvet) и Рособрнадзора (vk.com/rosobrnadzor) специалисты ФИПИ дают ежедневные онлайн-консультации о подготовке к ЕГЭ по каждому предмету. Кроме того, работает горячая линия министерства образования и науки Пермского края – 217 79 31. Специалист Министерства ответит на все вопросы родителей и выпускников.

 

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск