На достойном уровне

13:12
На достойном уровне

Вместе с участниками комитета в заседании участвовали представители краевой исполнительной власти, члены молодежного краевого парламента, руководители краевых муниципалитетов.

Представительных гостей приветствовал глава Соликамска Алексей Федотов, который отметил, что ежегодно в Соликамском городском округе оздоравливается порядка 12 тысяч детей, и во многом благодаря краевым субсидиям соликамцам удается успешно реализовывать задачи детского оздоровления. В 2017 году эта сумма составила 15,5 миллионов рублей.

Повестка пребывания краевых депутатов в Соликамске была очень насыщенной, с посещением Центра развития творчества детей и юношества «Звездный», загородных оздоровительных лагерей «Лесная сказка» и «Уральские самоцветы». Гости Соликамска высоко оценили обновленный центр «Звездный», побывав в актовом и спортивном залах, учебных кабинетах, в отремонтированном бассейне.

Детский оздоровительно-образовательный центр «Лесная сказка» — уникальное учреждение, где ежегодно оздоравливается и отдыхает около 1000 детей и подростков из Соликамска, Березников, Красновишерска и других территорий края.

Алексей Федотов, глава г.Соликамска:

— В прошлом году мы вложили около трех миллионов рублей в наше муниципальное учреждение «Лесная сказка», в этом году планируется направить еще одиннадцать. Без этих мероприятий просто нельзя. Это прежде всего сети и очистные сооружения, дальше ремонт корпусов, бассейн тоже требует современного уровня. Также в этом году для «Лесной сказки» мы делаем проектно-сметную документацию на межшкольный стадион и детские площадки, и при помощи краевого правительства можем построить их уже в следующем году.

В течение последних трех лет показатели оздоровления детей в Соликамском городском округе превышают плановые показатели, определенные Соглашением с краевым правительством. В 2017 году эффективность оздоровления детей составила 96%, а в лагерях с дневным пребыванием – 99,6%. Об этом рассказала в своем выступлении на заседании комитета заместитель главы администрации г.Соликамска Ольга Штейн.

Кроме того, по итогам прошлого года Соликамский городской округ стал единственным среди краевых муниципалитетов, отмеченным в качестве примера за лучшую работу по организации временного трудоустройства несовершеннолетних. Во многом это становится возможным благодаря поддержке градообразующих предприятий, руководители которых трудоустраивают подростков и выделяют финансирование на оплату труда ребят.

Сегодня не многие предприятия могут себе позволить содержать санатории-профилактории и загородные лагеря. «Уральские самоцветы» — одно из исключений, и благодаря ПАО «Уралкалий» остается одним из самых востребованных оздоровительных учреждений Верхнекамья.

Сергей Клепцин, председатель Комитета Законодательного Собрания по социальной политике:

— То, что мы видели в Соликамске, абсолютно точно определяет, что инфраструктура детских учреждений здесь находится на достойном уровне. Все корпуса, которые мы видели сегодня, это теплые корпуса, а значит, имеется круглогодичная возможность пребывания отдыхающих. Мы увидели приличную базу, увидели, что ее содержат, что ей помогают восстанавливаться. Мы понимаем, что это непростая нагрузка для тех, кто сегодня содержит оздоровительные учреждения. Тем не менее, требования на сегодняшний день растут, и тот пример, который мы здесь увидели, должен остаться на должной высоте, и я думаю, мы готовы к тому, чтобы этот уровень был стандартным для всех.

Дарья Эйсфельд, член Комитета ЗС по социальной политике:

— Мы сюда приехали не случайно, потому что организация летнего оздоровления детей здесь на очень высоком уровне. Но у нас есть и другая задача: к сожалению, есть менее благополучные территории — в силу удаленности и недостаточно развитой инфраструктуры. Все это сказывается на возможности детей посещать лагеря, сказывается на качестве оздоровления. К сожалению, не везде так хорошо, как здесь.

Улучшению качества оздоровления детей призван способствовать Закон ПК от 05.02.2016 № 602-ПК «Об организации и обеспечении отдыха детей и их оздоровлении в Пермском крае. На заседании комитета об этом рассказали министр социального развития края Павел Фокин, а также заместитель председателя КСП Пермского края Ирина Денисова и другие участники. Новый закон выйдет в свет, как только будет доработана вся нормативно-правовая база. Среди важнейших вопросов оздоровления краевой министр отметил обеспечение безопасности детей на территории лагеря, повышение уровня профессиональной подготовки педагогических кадров, поддержка медицинского персонала, укрепление материально-технической базы загородных лагерей.

В качестве примера Павел Фокин привел деятельность уникального в России инклюзивного лагеря «Дружный» при Пермском центре развития добровольчества, который работает без привлечения бюджетных средств. Еще одно уникальное нововведение – навигатор всех краевых программ и услуг по детскому оздоровлению. Найти его можно на сайте «Пермские каникулы» camps.perm.ru/.

— Нужно делать так, чтобы на территории края было больше загородных лагерей, — отметил министр. – Но не менее важно восстановить те лагеря, которые сегодня не работают. В этот летний сезон мы вводим в эксплуатацию три таких лагеря. Спрос на такие учреждения есть.

 

Наталья Шумкова

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск