Как ТОСы ГТО сдавали

13:07
Как ТОСы ГТО сдавали

–  Мы проводим первый этап фестиваля ГТО ТОС, в котором участвуют команды пяти ТОСов, сформированные из участников с шестой по десятую возрастные ступени, то есть от восемнадцати до семидесяти лет и старше, – пояснила Надежда Малых, директор НФ «Соликамский фонд поддержки и развития ТОС и ОИ». – К сожалению, только пять из девяти ТОСов смогли выставить свои команды из представителей этих возрастных ступеней. Впереди у нас много спортивных планов. В конце апреля – сдача нормативов комплекса ГТО по плаванию, летом по программе дворовых каникул – футбольный и волейбольный турниры, а осенью – соревнования по скандинавской ходьбе.

У ТОСов все мероприятия проходят дружно, весело и легко. И нынешний фестиваль – не исключение. В его программе было пять испытаний – наклоны туловища вперёд из положения стоя, поднятие туловища из положения лёжа, подтягивания на перекладине, прыжки в длину с места и челночный бег.

Команды проходили испытания при активной поддержке своих болельщиков. ТОС «Клестовка» выступал солидно – под своим фирменным оранжевым флагом. В их команде – и молодые, и ветераны труда Светлана Ожалене и Сергей Черепанов, родоначальник идеи благоустройства тропы здоровья в клестовском лесу. В командах «Корякино», «Южный», «Дубрава» – много детей. Хоть их результаты по условиям соревнований не шли в общекомандный зачет, но от своих родителей и даже бабушек с дедушками они не отставали. Самая младшая, 5-летняя Диана Колмогорцева,  вместе с мамой из команды «Южного» стойко проходила все испытания. После очередного этапа все участники его устремлялись к стенду с таблицами нормативов, чтобы свериться, уложились ли в нормы и на какой значок потянули их результаты.

Почти одна молодёжь в команде «Изумрудного». ТОС «Светлый» представляли только Наталья Харитонова и Светлана Рыгалина, студентки педколледжа, но они своими личными достижениями внесли существенный вклад в то, что команда ТОСа «Изумрудный», за которую они выступали, заняла второе место.

У команды ТОС «Дубрава» во главе с его председателем Людмилой Горшковой — самая высокая результативность. Замечательно выступали в составе этой команды члены товарищества собственников недвижимости (ТСН) дома №51 по улице Дубравной вместе со своим председателем Татьяной Шмальц. Свою активность Татьяна проявляет не только на жилищно-коммунальном фронте. Со своим супругом Вячеславом они признаны победителями фестиваля в личном зачёте в своих возрастных ступенях.

Вместе с Мариной Бойченко, специалистом центра медицинской профилактики, участники фестиваля совместили полезное с приятным. И себя испытали на готовность к труду и обороне, и почерпнули очень полезную для поддержания своего здоровья информацию. Каждый получил дневник для того, чтобы держать под контролем своё артериальное давление, и памятку для профилактики инфарктов и гипертонии.

Не теряли время даром команды и во время подведения итогов. Одна часть отправилась на экскурсию по ФОЦу, а другую «заводил» Никита Пульянов, зам. директора фонда поддержки и развития ТОС и ОИ. Взрослых он увлёк весёлой баскетбольной эстафетой, а ребятню занял подвижными играми.

И вот — конец интриге! Кто же из ТОСов впереди планеты всей по сдаче норм ГТО? Сотрудники центра тестирования во главе с Юрием Прибытковым тщательно подсчитали все результаты и объявили имена победителей и в командном, и в личном зачётах.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск