Жемчужина севера края

10:25
Жемчужина севера края

Состоялся аукцион на разработку проектно-сметной документации «На строительство здания музейно-оранжерейного комплекса для МАУК «Мемориальный сад Г.А. Демидова». Заказчиком является УКС администрации Соликамского городского округа.

— Заявка была размещена в начале апреля, — комментирует начальник отдела муниципальной контрактной службы администрации СГО Елена Дамер. – 24 апреля состоялся аукцион, победителем которого стал… По итогам закупки снижение цены составило … процентов.

Обратимся к предыстории. Летом прошлого года в адрес главы Алексея Федотова поступило письмо от председателя совета ботанических садов России РАН Владимира Упелниека. В нём он указывал большой интерес как у специалистов в области ботаники, так и туристов и его причину — в экспозициях, расположенного на 59-й параллели северной широты Соликамского ботанического  сада представлены  уникальные растения… В письме отмечаются и перспективы развития. По мнению совета ботанических садов России, заключаются они в восстановлении исторических объектов и создании ряда новых точек развития: «…прежде всего, строительство оранжереи, музейного павильона с выставочным и лекционным залами, дорожно-тропической сети. Все эти объекты откроют новые перспективы для увеличения ботанической коллекции сада, а также создания тематических музейных экспозиций»...

О необходимости строительства оранжереи сотрудники мемориального сада имени Григория Демидова мечтали давно.

— Для нас начало работы по разработке ПСД оранжереи -  большая радость, — не скрывает положительных эмоций директор ботанического сада Ирина Верхоломова. – По сути, в перспективе на территории сада планируется возвести музейно-оранжерейный комплекс.

Как отметила Ирина Николаевна, двухэтажное здание высотой от 10 до 12 метров, площадью первого этажа 300 квадратных метров разместится у входа в сад. По задумке, здесь должны разместиться технические помещении — гардероб, касса, санузел, а также водоём.

На втором этаже планируется разместить кабинеты специалистов, библиотеку, по периметру – балконы. А ещё, установить телескопы: этакая небольшая обсерватория,где можно будет наблюдать за различными объектами и явлениями в Космосе. Сказка!..

— В оранжерее, кроме растений, планируем обустроить искусственный пруд с настоящими рыбками, мелкими животными и птичками, — делится задумками Ирина Верхоломова, — установить душ «впечатлений» с эффектами тумана, тропического ливня и другое. Планов очень много. Но главное, у нас появится шанс проводить мероприятия круглогодично.

Благодаря этому проекту Соликамский ботанический сад получит современную оранжерею, в которой можно будет выращивать экзотические растения, устраивать экскурсии и… удивлять, восхищать посетителей.

Если все мечты воплотятся в жизнь, Соликамский ботанический сад станет настоящей жемчужиной севера Пермского края.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск