Категорически запрещается выжигание сухой травы.

15:05
Категорически запрещается выжигание сухой травы.

В России отмечается раннее наступление пожароопасного периода, в 67 субъектах РФ он уже открыт. Режим ЧС действует на всей территории Забайкальского и Краснодарского краёв, республики Хакасия и Иркутской области. Борьбу с огнем там ведут свыше 4000 человек, задействованы тысяча единиц спецтехники и десятки воздушных судов. В Новосибирской области подключились к тушению огня два вертолета Росгвардии. Под угрозой там более десяти населенных пунктов и дачных участков. В Кемеровской области из-за чьей-то прихоти, в середине апреля сгорели десятки жилых и дачных домов.

По данным МЧС основная причина возникновения новых очагов возгорания — поджог сухой травы. При этом в текущем году специалисты ожидают, что риски возникновения пожаров с мая по июль будут превышать среднике многолетние значения во всех регионах России.  

С целью недопущения возникновения таких пожаров на территории Соликамского городского округа МКУ «Управление гражданской защиты Соликамского городского округа» обращается ко всем жителям городского округа: не жгите сухую траву и не позволяйте этого делать другим! Палы сухой травы приводят к лесным и торфяным пожарам.

Ни в коем случае не допускайте:

— пала сухой травы;

— неконтролируемого сжигания мусора;

— будьте осторожны при курении: непотушенный окурок или спичка легко

приводят к возгоранию сухой травы.

В усадьбе или на даче:

  — всегда наготове должен быть инвентарь для тушения пожара: ведро, лопата;

  — бочка с водой, ящик с песком;

  — не допускается сжигать отходы и тару, разводить костры в местах, находящихся на расстоянии менее 50 метров от объектов защиты.

  — опасайтесь сильных порывов ветра. При сжигании мусора даже в железной бочке учитывайте направление ветра, чтобы случайная искра не полетела в сторону строений.

Если вы обнаружили горение сухой травы – немедленно позвоните в Пожарную охрану по телефону 101 или по единому номеру вызова экстренных служб «112».

Не подвергайте себя и своих близких риску и возможным в результате пожара тяжелым последствиям.  Помните — огонь ошибок не прощает.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск