Почти миллиард -  на поддержку аграриев

12:20
Почти миллиард -  на поддержку аграриев

В режиме видеоконференцсвязи состоялось совещание главы региона Дмитрия Махонина с сельхозпроизводителями, где обсуждались особенности работы в условиях распространения новой коронавирусной инфекции и подготовка к весенне-полевым работам.

В этом году из-за ранней весны приступить массово к посевным работам планируется уже в ближайшее время, при условии тёплой сухой погоды.

На цели поддержания аграриев в апреле-мае из бюджета будет выделено 965 млн рублей. Более того, сельхозпроизводителям улучшены предложения по лизингу – теперь субсидируется техника иностранного производства, не имеющая российских аналогов. Также будет предложено 500 единиц техники по «антикризисному» плану АО «Росагролизинг».

Все потребности сельхозпредприятий в льготном кредитовании по ставкам до 5% будут удовлетворены.

Глава минсельхозпрода Оксана Бреднева отметила ряд нововведений этого года. Так, появилась возможность получить субсидии на инвестпроекты из краевого бюджета ещё до федерального отбора, с возможностью проведения негосударственной экспертизы. Сняты ограничения по введению земель в сельхозоборот в части правообладания участком (ранее было не более 5 лет). Кроме того, можно будет вернуть часть затрат на приобретение гербицидов.

В апреле принято постановление правительства Пермского края по предоставлению сельхозпроизводителям допсубсидий по ставке 430 руб./га на зерновые и зернобобовые культуры. В текущем году уже выделено 100 млн рублей на обновление парка сельхозтехники и оборудования.

В ходе встречи глава Пермского края Дмитрий Махонин поручил Минтрансу и Минсельхозпроду проработать упрощение процедуры получения разрешения на перевозку крупногабаритной сельхозтехники по федеральным и региональным дорогам в период полевых работ.

 

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск