Выйти с наименьшими потерями

13:45
Выйти с наименьшими потерями

Есть ли в Соликамске инфицированные коронавирусом? Сколько и кто получил разрешение покидать места самоизоляции? Эти и другие вопросы рассматривались на очередном заседании оперативного штаба, состоявшемся в прошедшую пятницу. Отметим, его работой руководит глава Соликамского городского округа Алексей Федотов. В заседании в режиме конференцсвязи приняли участие представители крупнейших предприятий города. 

— Нам необходимо определиться с количеством сотрудников, которые должны находиться на рабочих местах в течение этого времени, — отметил Алексей Николаевич. — Каждый житель Соликамского городского округа должен понимать, чем строже мы будем исполнять режим самоизоляции, тем быстрее сможем выйти из этого режима с наименьшими потерями.

Среди множества вопросов, с которыми обращаются к главе округа в данный момент, чаще всего звучит один: почему продолжают работу предприятия с непрерывным циклом – «Уралкалий», «Соликамскбумпром», «СМЗ».

— Эти предприятия дают базу для того, чтобы существовал не только Соликамский городской округ, но и Пермский край, — пояснил глава Соликамского городского округа. — Это системообразующие предприятия. Конечно, в данной ситуации риски возрастают многократно. Но работодатели принимают комплекс мер, чтобы минимизировать опасность.

Есть и другие вопросы, на которые будут ответы. Как отметил глава СГО, возможно, они не устроят некоторых жителей, потому что будут носить реальные ограничения. Но это необходимая мера.

Что сегодня

О текущей ситуации по предупреждению и распространению коронавирусной инфекции на территории Соликамского городского округа доложил руководитель Северного территориального отдела управления Роспотребнадзора по Пермскому краю Андрей Пономарёв.

— Продолжаем мониторинг объектов, которые должны приостановить работу согласно  указу губернатора, — акцентировал Андрей Анатольевич. —  К сожалению, некоторые из них этого не сделали.

В четверг прошлой недели в суд направлены три материала для принятия административных мер. А всего рассмотрены уже пять материалов: в четырёх случаях деятельность таких объектов приостановлена сроком до 30 суток, в одном – наложен штраф.

— Также с сегодняшнего дня начинается работа по контролю предписаний, выданных ранее, о мерах  усиления эпидрежима на функционирующих объектах – продовольственных магазинах, общественном транспорте, — отметил Андрей Пономарёв. Эта работа проводится совместно с полицией, прокуратурой.

Много звонков от жителей поступает по поводу самоизоляции.

В Соликамске всё спокойно?

По информации главного врача Соликамской городской больницы Людмилы  Лукьянченко, заболевших новой коронавирусной инфекцией на территории Соликамского городского округа на данный момент нет.

— Один пациент по-прежнему находится на лечении: ждём результаты анализов, которые повторно у него взяты, — отметила Людмила Анатольевна. — Если всё будет нормально, в понедельник планируем его выписку. 130 человек находятся  в самоизоляции по месту своего жительства под наблюдением  медиков. С середины прошлой недели у очень многих наступил десятый день, в который нужно брать заборы и мазки и после готовности результатов, они будут сняты с медицинского наблюдения, им будут закрыты больничные листы.

Как отметила Людмила Анатольевна, в  поликлинике принимаются пациенты только по экстренным показаниям. Люди старше 60-ти лет, с хроническими заболеваниями, беременные женщины обслуживаются на дому. Поэтому в обеих частях города усилены мобильные бригады. Дополнительно в день выходит бригада неотложной скорой помощи.

Ведётся работа и на самый неблагоприятный случай. Все три этажа инфекционного отделения готовятся на случай приёма пациентов с коронавирусом. Это изолированное здание, позволяющее исключить контакты с другими пациентами и медработниками.

— В сельских населённых пунктах проводится та же самая работа, в том числе закамских, — ответила на прозвучавший вопрос Людмила Лукьянченко.

 Как пояснила Людмила Анатольевна, в посёлке Керчевский  круглосуточно дежурит бригада скорой помощи, которая при необходимости выедет в населённые пункты, расположенные на правом берегу Камы.

На вопрос, касающийся дистанционной выдачи больничных, главный врач ответила утвердительно: с 6 апреля больничные листы могут быть выданы дистанционно.

Единый, пофамильный

— Работодатели предприятий, действие которых не приостановлено, должны выдать своим работникам разрешение на передвижение с места самоизоляции до работы, — прокомментировала первый заместитель главы СГО Татьяна Горх. – Вместе с тем они обязаны уведомить органы самоуправления  в виде направления списков  в администрацию города.  Мы проанализировали те списки, которые были предоставлены, по состоянию на 10 часов утра количество работодателей перевалило за 450, а выданных разрешений – за 25 тысяч. Перед нами поставлена задача — составить единый пофамильный список  работников.

Работа ведётся большая, в сложных, иногда не до конца понятных условиях. Информация звучит порой, как фронтовая сводка с передовых позиций. И здесь важно, чтобы все сознавали, что успех прилагаемых усилий сегодня зависит от каждого из нас: все мы в одной лодке…

 

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск