На темы дня

13:35
На темы дня

Три важные темы обсуждали с журналистами заместитель начальника криминальной полиции Данил Заварзин и начальник отдела безопасности администрации Соликамского городского округа Борис Анкушин на брифинге, состоявшемся на прошлой неделе.

 За несоблюдение карантина

Поскольку со 2 апреля до особого распоряжения в Пермском крае введён режим самоизоляции, всем гражданам запрещается покидать места проживания. За исключением  случаев обращения экстренной помощи, при угрозе жизни и здоровью, а также следованию к ближайшему месту пребывания товаров и выгул животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания, и вынос мусора к ближайшему месту сбора бытовых отходов. С этих, казалось бы, простых правил начал беседу Борис Анкушин.

Вместе с тем он пояснил, что сотрудники предприятий в соответствии п.10.1 указа по решению руководителей могут привлекаться к работе. В этом случае работодатель должен выдать работникам соответствующее разрешение, по которому  они могут добраться беспрепятственно от места проживания к работе и, соответственно, обратно. В них прописано место работы и адрес проживания. Пофамильные списки должны быть направлены  в местную администрацию. Случаи уклонения от маршрута считается нарушением.

Работа по выполнению указа ведётся. Как пояснил Данил Заварзин, уже возбуждено шесть административных производств по статье 19.4 – (неповиновение законному распоряжению должностного лица) и ещё два в данный момент находятся в стадии проверки, т.е. нарушители в дальнейшем будут привлечены к административной ответственности. Это люди, прибывшие из-за границы и нарушившие карантин. Работа ведётся, режим будет ужесточаться. Усиленные наряды полицейских патрулируют город. Выходить из дома можно только в исключительных случаях, имея при себе паспорт. Первоначально нарушителя предупредят, ну а при повторном случае… Хотя, как измерить штрафом, даже самым большим, тот вред, который может нанести инфицированный, пусть по неосторожности, здоровью и даже жизни окружающих?!

Добровольная сдача

По рекомендации краевой комиссии по профилактике правонарушений, на брифинге шла речь о реализации постановления правительства Пермского края от 16.07.2019 № 492-п «Об утверждении порядка выплаты денежного вознаграждения за добровольную сдачу незаконно находящихся у граждан огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств». На наше скоропалительное утверждение ещё до начала брифинга относительно того, что эта тема не про нас, у спикеров был «убойный» аргумент: в прошлом году в Басиме было изъято оружие времён прошедшей войны. Как-то оно попало в посёлок, основанный в послевоенное время – в 1958 году… Можно, конечно, предположить, что здесь располагалась войсковая часть. Но суть в другом.

— Каждый год на территории Соликамского городского округа находятся  снаряды, оружие времён не только Великой Отечественной, но Гражданской войны.  Это постановление предусматривает добровольную сдачу без каких-либо последствий, — пояснил Борис Анкушин. -  Согласно законодательству на владение оружием  должно быть соответствующее разрешение.

Но бывают случаи, когда нет смысла его продлевать. Тогда имеющийся огнестрел необходимо сдать в соответствующее подразделение Росгвардии. В Соликамске оно дислоцируется по адресу: ул. Молодёжная, 15. Здесь оформляются все необходимые документы.

Кстати, в сегодняшних условиях даже не надо выезжать по указанному адресу. Как отметил Данил Олегович, достаточно позвонить в дежурную часть полиции по телефону: 02,102, 020, полицейские приедут сами и изымут оружие. Постановлением закреплён порядок сдачи оружия.

Преступления на доверии

И ещё очень серьёзная тема – мошенничество, особенно с использованием телекоммуникационных технологий. В прошлом году рост мошенничества в этой сфере составил почти 7 процентов. С начала 2020-го кривая этого вида преступлений неуклонно растёт.

— Этот вид мошенничества основан на доверии людей, — отметил Данил Заварзин. – Ежедневно поступает огромное количество заявлений.

В прошлом году зарегистрировано 342 преступления. И это не только мошенничество, но и кражи с банковских карт. К примеру, звонки или СМС из банков. Мошенники звонят, представляются сотрудниками банковской службы безопасности и сообщают о несанкционированном снятии средств с банковских счетов. И предлагают «алгоритм», который сводится к передаче им реквизитов, прописанных на обеих сторонах банковской карты, коды из СМС, либо самостоятельно перевести средства на номера, которые предлагает преступник.

Следующий – продажа-покупка товаров через Интернет. Преступники выставляют в социальных сетях, Интернет-ресурсах объявление о продаже или создают «зеркальные сайты», являющиеся сайтами-двойниками реально существующих, в них отличается только контактная информация. Звонят по объявлениям, размещённым гражданами, представляются покупателями товара и просят сообщить реквизиты банковской карты…

Ещё один вид – биржи, торговые площадки, когда преступники предлагают принять участие в торгах активами, природными ресурсами и, соответственно, просят перевести деньги на указанные ими счета.

Получение выигрыша, наследства, компенсации, кредита, сообщение от «друзей» в социальных сетях, звонки от «родственника» о несчастном случае, кражи с банковской карты посредством банкомата, оплаты в торговых организациях. Видов мошенничества очень много, об этом можно бесконечно говорить.

— Сложность в раскрытии данных преступлений заключается в том, что они носят межрегиональный и даже межгосударственный характер, — пояснил Данил Олегович.

А значит, уважаемые читатели, не нужно всё воспринимать за чистую монету. Из банка вам никто не позвонит, чтобы узнать данные карты или счёта. Равно как не следует заранее производить оплату товара, приобретённого в Интернет-магазинах. Если товар должен доставить курьер, то и плату за него возьмёт он.

В общем, сложностей много. Главное в современном мире быть бдительным и вместе с тем, конечно же, оставаться человеком.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск