Первенство трёх городов

10:24
Первенство трёх городов

Соликамск принимал борцов из специализированных детско-юношеских школ олимпийского резерва по самбо и дзюдо Перми и Березников. 53 борца приняли участие в соревнованиях, половина из них – это воспитанники соликамских тренеров Владислава Сидорова иАлександра Калиниченко.

Спортивную честь Соликамска отстаивали и девушки — Ольга Прибыткова, начинающая спортсменка из секции Владислава Сидорова, и две воспитанницы Александра Калиниченко – Анна Кроликова иТатьяна Иванова, уже известные в городе своими спортивными достижениями. Им противостояла сильная пермская дзюдоистка Вероника Пирожникова, воспитанница тренера Константина Шабалина.  Она с большим преимуществом выиграла все свои поединки и стала победителем первенства, а её брат – близнец Владислав Пирожников, тоже занимающийся у Константина Шабалина, стал бронзовым призёром в своей весовой категории. Их тренер шутит, что эти близнецы родились дзюдоистами.

– Нынешние соревнования интересны тем, что юноши этого возраста уже накопили какой-то опыт, достаточно хорошо овладели техникой ведения боя, поэтому в большинстве поединков трудно и долго определялись победители, – поясняет президент городской федерации дзюдо главный судья соревнований Владислав Сидоров. – Сегодня встречи проходят почти на равных, тяжело, в плотной борьбе, в долгом и упорном противостоянии, и стоя, и лежа на татами. В случае равенства или отсутствия оценок в основное время, схватка переходит в golden score, когда судья назначает дополнительное время до первого результата действия одного из соперников.

Действительно, нынешние соревнования отличились числом зрелищных и довольно интересных поединков под громкие аплодисменты зрителей и болельщиков. Например, поединок нашего Ильи Войнова, серебряного призера краевого первенства, с чемпионом Пермского края Степаном Рыбиным. За отведённое правилами время на поединок преимущество между ними так и не определилось, поэтому судьи Евгений Малиновский (Березники) и Сергей Конкин (Пермь) назначили дополнительный поединок golden score. И Илья Войнов все-таки одолел своего сильного противника, точным приёмом уложив его на татами под бурную радость болельщиков.

Владислав Сидоров прокомментировал это так: «Неустаю повторять своим воспитанникам фразу великого Брюс Ли, что «я не боюсьтого, кто изучает десять тысяч различных ударов. Я боюсь того, кто изучает один удар десять тысяч раз», как и другое не менее точное высказывание этого пропагандиста восточных единоборств, что «только тот, кто делает, чему-то научится».

Видимо, эту науку сумели усвоить некоторые его уже взрослые воспитанники, и «выстрелили» сегодня достойными результатами, приятно удивив своего наставника.

Например, Алислам Сурхаев сумел победить в трёх поединках своих пермских соперников и стал победителем, впервые поднявшись на высшую ступень пьедестала.  Сергей Южаков – серебряный призер в своей весовой категории. Первый поединок с пермским дзюдоистом он победил, причём в рекордно короткое время – за 7 секунд. Со счётом 10:0 выиграл вторую схватку с пермским борцом, но проиграл Ивану Уханову (Пермь). Достойно держался Игорь Кулаков, уже три года добросовестно приезжающий на тренировки к Владиславу Сидорову из северной части города. Первый поединок он проиграл пермяку, откровенно признавшись, что «дыхалки не хватило», но вторую схватку с березниковским борцом выиграл с большим успехом, в третьем же — уступил Тимуру Алиеву, воспитаннику Александра Калиниченко.

Наталья КОВАЛЁВА.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск