Формат быстрого реагирования

11:55
Формат быстрого реагирования

Прикамские власти переходят на «онлайн-общение» с жителями

На обращения на официальных страницах в соцсетях можно получить оперативный отклик.

По данным ВЦИОМ, доля Интернет-пользователей в России составляет 81 процент от всех жителей, при этом 65 процентов людей выходят в сеть ежедневно. Россия находится на втором месте в мире по количеству пользователей соцсетей. Как уверяют исследователи, 70 процентов пользователей, которые оставляют обращения в соцсетях, ожидают ответа на них. Одни – в виде лайков и постов с «котиками», другие – реальных поступков.

В последние годы обращения к властям разных уровней в режиме «онлайн» стали пользоваться большой популярностью. Многие жители вовсе не хотят обращаться с бумажными заявлениями в официальные инстанции или приходить лично на приём, а потом бесконечно ждать ответы от местной администрации на свои жалобы.

Постоянно на связи

Ведь намного проще обратиться в ту же администрацию через социальные сети. И сделать это можно, не выходя из дома.

К примеру, за деятельностью главы региона Дмитрия Махонина наблюдают более трёх десятков тысяч подписчиков. Многие задают вопросы, комментируют те или иные события, а также деятельность краевого правительства по различным направлениям, особенно ЖКХ и здравоохранения. На странице главы Прикамья можно получить ответы на вопросы, касающиеся организации жизненного пространства на территории края. Следует отметить, что свои странички в Instagramимеются у всех министров краевого правительства.

И в этом заключается главная идея руководства региона – находиться в постоянном диалоге с жителями, независимо от дальности их проживания от губернского центра.

Получить конкретный ответ

Оценив эффективность такой обратной связи, власти начали системную работу с обращениями граждан в социальных сетях. Сейчас официальные страницы, в которых можно оставлять комментарии по поводу нечищенного от снега тротуара, невывезенного мусора и прочих «житейских» проблем, есть практически у всех муниципалитетов Пермского края.

Исключить коридоры власти из своего ежедневного расписания могут и жители Соликамского городского округа. Помимо прочего, местные власти активно общаются с ними в социальных сетях: на соответствующих страницах «ВКонтакте», «Instagram», также свой вопрос можно оставить в мобильной приёмной главы.

 

Администрация Соликамского городского округа:

«ВКонтакте»: https://vk.com/solkadm;

Мобильная приёмная главы: https://vk.com/mp_solikam

Страница в Instagram: https://www.instagram.com/adm_solkam/

 

Как сообщила представитель пресс-службы администрации СГО Наталья Шумкова, около 50 вопросов в общей сложности было задано главе Соликамского городского округа Алексею Федотову в «прямом эфире» в социальной сети «Инстаграм», состоявшемся в прошедшую среду, 26 февраля. Из них 32 были заданы в комментариях ещё до его начала.

К примеру, вопрос, который можно сказать, не сходит с повестки дня и интересует многих жителей северной части города: «До кого надо достучаться, чтобы порешали вопрос о ремонте бассейна «Здоровье» в Боровске? В чьей это компетенции?»

Ответ: Бассейн «Здоровье» является собственностью АО «Соликамский завод «Урал», который входит в Государственную корпорацию «Ростех» и Холдинговую компанию «НПК «Техмаш». Собственник бассейна поясняет, что для его функционирования необходимо вложить существенные средства. Безвозмездно передать бассейн в муниципальную собственность предприятие не может, в бюджете СГО таких средств также не предусмотрено. По данному вопросу администрация СГО направляла обращения руководству завода «Урал». Обе стороны понимают, чтоэтот спортивный объект имеет большое значение не только для работников предприятия, но и жителей северной части города. Вопрос не снимается с актуальной повестки, совместный поиск вариантов его решения будет продолжен.

Вопрос: «Добрый день! Хотелось бы поговорить о проблемах, связанных с  дорогами в городе. Асфальт тает вместе со снегом. Будет ли проводиться ямочный ремонт? Почему не принимаете временные меры?»

Ответ:В 2020 году ямочный ремонт в рамках текущего содержания дорог запланирован в объеме 5000 квадратных метров.

МБУ «Управление благоустройства г.Соликамска» в середине февраля сделало пробную заливку методом холодного асфальта на одной из выбоин, через два дня покрытие разрушилось.

В весенний период будет проведён осмотр городских дорог после зимнего сезона, что делается ежегодно. На часть дорог, включая центральный район, уже заключены контракты на их ремонт, и работы начнутся при наступлении благоприятных погодных условий. По дорогам, находящимся на гарантии, будет выполняться ремонт в рамках исполнения гарантийных обязательств. Также в рамках имеющегося муниципального контракта на содержание дорог будет выполняться ямочный ремонт участков автомобильных дорог с истекшим гарантийным сроком.

Ежегодно в весенний период на территории СГО производятся работы по отводу воды с проезжей части путем раздвижки снежных валов, устройством борозд и канав для спуска воды, также производятся работы по вывозу снега. Кроме того ежегодно весной по дорогам ограничивается движение для большегрузного транспорта (закрытие дорог на период весенней распутицы). В летний период производятся работы по очистке водоотводных канав, труб, лотков, ливнеприёмников. В 2019 году производились работы по очистке полосы отвода от древесно-кустарниковой растительности с устройством водоотводных канав а/д Чертеж-Тюлькино-Вильва-Керчевский, а также на ремонтных участках а/д Черное-Сим, Сим-Красный Берег. В текущем году будет произведен ремонт покрытия на участке от ул.О.Кошевого до АЗС. До момента ремонтных работ при отсутствии влажности весной будет произведён ямочный ремонт покрытия.

Вопрос: «Планируется ли в городе устройство площадок для выгула собак?»

Ответ:В бюджете СГО на 2020 и плановый периоды 2021-2022 гг. мероприятий по обустройству площадок для выгула собак не запланировано.

В свою очередь, собственники помещений в МКД на общем собрании вправе принять решение о строительстве площадок для выгула собак на придомовой территории дома. Требования к таким площадкам определены Правилами благоустройства территории СГО. 

Вопрос: «Озвучьте, пожалуйста, планы по газификации СГО на ближайшее время».

Ответ:В планах по газификации СГО на ближайшую перспективу включены следующие мероприятия:

— строительство газопровода высокого давления протяжённостью 1,95 км, северная часть города Соликамска — по ул. Фрунзе от пересечения с ул. Северной до северного кладбища (выполняется); срок сдачи объекта – 2020 год.

— строительство распределительных газопроводов низкого давления протяжённостью 36,73 км, северная часть г. Соликамска — район Боровой, район Ланинских полей для газификации 963 домовладений (выполняется);

— строительство газопровода низкого давления протяжённостью 280 м от ГРПШ № 12 по ул. Осокина до д. № 91 по ул. Гвардейской, для газификации 40 домовладений по ул. Гвардейской, ул. Ватутина, ул. 2-я Ватутина (выполняется);

— разработка проектно-сметной документации на строительство распределительных газовых сетей в п. Черное, с.Половодово, с.Городище (план), в рамках Государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий на 2020–2025 годы»;

— проработка вопроса по возможности газификации центральной части города (район ул. Пушкина, Репина, Калийной, Калинина) (план).

И вопросов-ответов за сравнительно небольшой промежуток времени, как уже отмечалось, более пяти десятков. Главное преимущество такого общения состоит в том,  в отличие от обычных социальных сетей, в которые пермяки пишут, чтобы просто выплеснуть свое негодование по тому или иному поводу, на сообщения, оставленные на этих страницах, можно получить конкретный оперативный ответ.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск