Мечты сбываются

14:25
Мечты сбываются

Соликамский проект «Соляная верста» стал одним  из победителей конкурса Минстроя РФ по благоустройству малых городов и исторических поселений. На его реализацию федеральный бюджет направит 90 млн руб.

— Этот конкурс является одним из блоков, составляющих национальный проект «Жильё и городская среда», — комментирует победупервый заместитель главы Соликамского городского округа Татьяна Горх. — Для нас победа в нём очень важна. Получился своеобразный подарок к юбилею города – 590-летию Соликамска.

Как отметила Татьяна Александровна, всего на конкурс было подано 300 заявок. Из них 14 были отклонены ещё на первом этапе — технической экспертизы. 286 заявок оценивали эксперты в области архитектуры, озеленители, экономисты. Финалистами были признаны 156 проектов, которые вошли в итоговый каталог. От Пермского края — три проекта, в том числе соликамский.

Из финалистов были выбраны 80 победителей. Соликамск – в их числе.

Заявки оценивались по пяти критериям. Учитывались формы вовлечения жителей Соликамска в реализацию проекта, обоснованность выбора места реализации и его востребованность, качество и обоснованность выбора предлагаемых архитектурных и планировочных решений, условия сохранения историко-градостроительной и природной среды, определение идентичности территории, ожидаемый экономический и  социальный эффект.

Татьяна Александровна предложила вниманию журналистов презентацию, которая являлась обязательной при подаче документов на конкурс. На девяти слайдах, включая титульный, отражены наиболее важные моменты, касающиеся проекта «Соляная верста», — историческая справка, текущее состояние – отсутствие набережной, пешеходной и велосипедной связи, неблагоустроенная среда, неудовлетворительное состояние пешеходных мостов через Усолку, стадиона, отсутствие доступа к воде и т.д.

Разработчики подчеркнули связь проекта с документами стратегического планирования, в частности, стратегией социально-экономического развития Соликамского городского округа. А также варианты участия соликамцев в процессе проектирования благоустройства береговой территории. 

— Мы показали, что к благоустройству города подходим комплексно, — комментирует Татьяна Александровна. — Ряд мероприятий уже выполнен или выполняется. К примеру, заасфальтирована ул. Набережная, ведётся реставрация центрального архитектурного ансамбля, Дома воеводы, город участвует в проекте концессии автостанции (в этом году ко Дню рождения Соликамска будет построено новое здание автостанции). Активно работаем с собственниками частных объектов, расположенных по ул. Революции. В центральной части строится гостиница, в прошлом году установлен модульный туалет. Нынче разрабатывается проектно-сметная документация на земскую управу (школа искусств) и т.д.

— Сделано уже немало, и эта работа была бы продолжена, — уточняет Татьяна Горх. — Но теперь при поддержке федерального бюджета есть возможность выполнить запланированное несколько быстрее.

И это громадный плюс. На 90 миллионов привлечённых из федерального бюджета средств предполагается построить спортивную площадку «Детский сользавод», зону отдыха с «терриконами», удобный спуск к воде, пешеходную, велосипедную дорожки. А также реконструировать два моста через Усолку: в районе ул. Герцена и ул. Красноармейской. Планируется построить этнографическую деревню, спортивную зону, благоустроить территорию Людмилинской скважины, расчистить береговую полосу. Таким образом, вместе с этими мероприятиями и с учётом уже выполненных за счёт средств местного бюджета и меценатов, общая сумма проекта составит почти 580 млн рублей.

 Отметим, площадь благоустраиваемой территории – около 14 гектаров. Помимо всего прочего планируется создание дополнительных рабочих мест, в том числе за счёт активации прилегающих территорий.  Соответственно, прирост налоговых и неналоговых доходов.

Но самое главное, сбывается мечта многих поколений соликамцев – благоустроенная набережная реки Усолки не за горами: работы по полученному гранту должны быть завершены в 2021 году. Безусловно, при актином участии соликамцев.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск