Волонтеры Прикамья присоединились к всероссийской патриотической акции «Снежный десант»

11:20
Волонтеры Прикамья присоединились к всероссийской патриотической акции «Снежный десант»

Сегодня, 28 февраля, в Ледовом городке на эспланаде состоялась торжественная линейка открытия VI Молодёжной патриотической акции «Десант Прикамья 2020», которая продлится до 8 марта.В этом году акция посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Глава Пермского края Дмитрий Махонин поздравил студентов и пожелал им успехов: «Вас собралось не мало – 270 человек, это рекорд. Впереди у вас много важных дел: помощь престарелым, ребятам, которые остались без попечения родителей. Впереди трудовые и творческие подвиги. Спасибо за вашу активную жизненную позицию – неравнодушие к проблемам окружающих - это очень важно».

По словам командира студенческих отрядов Пермского края Алексея Блюмина, слет проходит в Прикамье уже в шестой раз и в этом году стал частью всероссийской акции «Снежный десант». «В этом году к нам присоединились 31 образовательная организация в разных территориях – именно на них базируется работа отрядов. Акция растет и пользуется популярностью: в десант вошли ребята из 9 субъектов России, — рассказал Алексей Блюмин. – Программа «Десанта» очень насыщенная: ребята проведут лекции, мастер-классы, спортивные и культурные мероприятия, а также разъяснительную работу о действующих мерах господдержки».
 

В акции в этом году принимает участие 11 студенческих отрядов, в которых состоят 270 ребят не только из Пермского края, но и из Свердловской, Архангельской, Омской, Томской, Челябинской, Самарской, Вологодской областей, республик Башкортостан и Удмуртия. Число участников «десанта» растёт из года в год: в 2018 году в акции приняли участие 150 человек, а в прошлом году – уже 200. 

Ребята отправятся в 10 территорий Прикамья, где примут участие в профориентационных встречах со школьниками, концертах, спортивных мероприятиях, киновечерах, верёвочных курсах (активный тренинг, направленный на улучшение навыков командного взаимодействия. - Прим. ред.), работе на социальных объектах, окажут адресную помощь нуждающимся, в частности, помогут рубить дрова, чистить снег и др.  

Кроме того, в этом году в рамках «Десанта Прикамья» состоится патриотическая акция «Синий платочек», посвящённая 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Участники будут раздавать девушкам и женщинам письмо-треугольник, внутри которого лежит синий платочек, или только синие платочки во время исполнения вальса под песню К. Шульженко «Синий платочек».

Участница отряда «Заряд» Александра Белоусова, поехала на слет в первый раз: «У меня много знакомых ездило, я тоже решила попробовать свои силы. Жду от сезона незабываемых эмоций, теплой семейной атмосферы, потому что едем большим, хорошим составом».

Отметим, целью акции является создание условий для профессионального самоопределения и повышения уровня социальной активности, воспитания духа патриотизма у молодёжи. В ходе подготовки к ней ребята в течение долгих месяцев репетируют концерты, проводят акции «Десант одного дня», собрания, встречи и другие обучающие мероприятия. 

Справка:   

Молодёжная патриотическая акция «Десант Прикамья» – мероприятие, направленное на патриотическое воспитание молодёжи и развитие волонтёрского движения в Пермском крае, которая проводится в регионе с 2015 года. Акция на территории Пермского края проводится в рамках Всероссийской патриотической акции «Снежный десант РСО».

По данным отрядных статистиков помощь Молодежной патриотической акции «Десант Прикамья», в 2019 году стали 7026 человек из 8 муниципальных образований Пермского края.

«Десант Прикамья» – мероприятие, направленное на патриотическое воспитание молодёжи и развитие волонтёрского движения в Пермском крае. Также направлено на достижение целей национального проекта «Образование», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск