Студент года

11:00
Студент года

В конце января студенты всех соликамских учреждений среднего профессионального образования соревновались за звание лучшего студента.

— Три года назад мы возобновили конкурс «Студент года», — комментирует заместитель начальника управления культуры по молодёжной политике администрации СГО Анастасия Чащихина. – У нас в городе четыре ссуза, внутри стен которых кипит интересная жизнь, в каждом есть свои «звёздочки». И в городском конкурсе, который посвящается покровительнице студенчества – святой Татиане, они в формате здорового соперничества смогут проявить свои творческие и профессиональные возможности. Кроме того, в нём есть и профориентационная составляющая: в зале присутствуют не только студенты, но и учащиеся 9-11-х классов, которым предстоит определиться в выборе учебного заведения.

За звание лучшего в борьбу включились четыре представителя от каждого соликамского ссуза. Ребята, постигающие разные профессии, — лаборанта, преподавателя, электрика и повара — в творческой форме презентовали себя: рассказывали о своих талантах, личностных качествах, увлечениях, демонстрировали выбранные профессии, делились своими профессиональными целями на ближайшую пятилетку. Среди множества испытаний, которые предстояло преодолеть участникам конкурса, жюри требовалось оценить их ораторское искусство.

Лучше всех с конкурсными заданиями справился Вячеслав Курбатов, студент автодорожно-промышленного колледжа. Он стал обладателем звания «Студент 2020 года».

Вячеслав обучается в колледже по специальности ««Технология продукции общественного питания»», является призёром фестиваля «Прикамская кухня», участником регионального чемпионата Worldskills, победителем студенческого конкурса профессионального мастерства, победителем фестиваля «Студенческая весна-2018» в номинации «Сольная хореография». К недавно состоявшемуся конкурсу подготовили Вячеслава заместитель директора по воспитательной работе автодорожно-промышленного колледжа Ольга Колодяжная и преподаватель Ольга Дьяковская. Собственно, благодаря им нам удалось пообщаться со студентом года и пригласить его к нам в редакцию: на телефонные звонки Вячеслав не отвечал, как оказалось, готовился к очередному мероприятию.

Приятно было встретить доброжелательного, со светлой улыбкой молодого человека. В беседу он включился моментально, хотя достаточно сдержанно рассказывал о себе. И, конечно же, первый вопрос — о выборе профессии.

 Известно, что лучшие повара – мужчины. Но не этот постулат стал определяющим в выборе профессии технолога общественного питания. Как всегда, вмешался его величество случай.  Оканчивая девятый класс школы № 17, Вячеслав собирался продолжить образование в Пермском колледже культуры и искусства, поскольку несколько лет занимался в танцевально-спортивном клубе «Дуэт». Нравилось. Но мама не отпустила его в Пермь. Оно и понятно, страшно 15-летнего мальчишку отправить одного в город-миллионник… И тогда он выбрал профессию, связанную с приготовлением пищи. Как признаётся Вячеслав, исходил из того, что умеет делать: на тот момент – танцевать и готовить. Сейчас он обучается на четвёртом, последнем, курсе колледжа. Для него просто приготовить макароны, к примеру, с сосисками или жареной колбасой – это «так себе». Он часто готовится к различным конкурсам профессионального мастерства, где требуется изобразить что-нибудь эдакое, интересное. И здесь нужно не просто накормить, придать блюду восхитительный вкус, но и не менее важен образ.

— Недавно я дома пробовал приготовить куриный рулет с беконом, черносливом, творожным сыром и зеленью, — делится рецептом наш собеседник. — Хочется что-то посложней, поскольку в будущем планирую открыть ресторан, где посетителям будут подавать изысканные блюда, а они — встречаться с друзьями, обсуждать деловые вопросы, просто отдыхать.

Оформление — в стиле ампир. Несомненно, в нём будет звучать хорошая, живая музыка, причём классика: массовая культура здесь приемлема.

Но прежде -  продолжить обучение, получить высшее образование. И не важно, как далеко будет находиться учебное заведение от Соликамска, возможно, на Дальнем Востоке. Он просто любит путешествовать. Но не по лесным тропам, с рюкзаком за плечами. «Не люблю москитов», — признаётся Вячеслав. А вот на теплоходе, летом – по Каме, Волге до Астрахани… Впервые такое путешествие он предпринял, когда после первого курса в колледж поступило предложение от пароходства, и несколько человек из группы согласились пройти практику в ресторане теплохода, в том числе и Вячеслав. Работал официантом.

— Сначала было тяжело, — вспоминает Вячеслав, — причём не столько физически, сколько морально: далеко от дома, полгода на воде, некоторые пассажиры «капризничают», жалуются.

 Тем не менее, на следующий год вновь пошёл в плавание, по собственному желанию. Наверное, в этом и заключается жизненный стержень Вячеслава Курбатова: принимать решения и быть ответственным перед родными, друзьями, однокашниками, честным и справедливым. Ведь у него большие планы — многого добиться жизни. При этом рассчитывая только на свои силы.

Студент года 0Студент года 1Студент года 2Студент года 3
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск