Горький вкус блокадного хлеба

11:10
Горький вкус блокадного хлеба

27 января, в день полного освобождения города от фашистской блокады, по всей стране прошла акция памяти «Блокадный хлеб». Соликамск также не остался в стороне от общего события.

В различных частях города (проходных предприятий, учреждениях культуры, школах и техникумах) развернулись локации, напоминающие пункты выдачи блокадного хлеба. Одним из таких мест стал центральный сквер города.

 – 200 небольших булочек на основе ржаной муки испекли сотрудники предпринимателя О.О. Александрова, который  охотно поддержал нашу идею, – рассказывает специалист по работе с молодёжью центра туризма и молодёжи «Соликамский горизонт» Марина Гафурова. – Пункты выдачи заработали с самого утра, и в половине седьмого нам уже пришли первые фотографии с проходной ОАО «СМЗ». Мы благодарны всем соликамцам, кто подключился к акции памяти и не остался в стороне.

 Помнить о трагедии целого города, развернувшейся среди общего горя Великой Отечественной войны – гражданский долг каждого из нас. Но только вот   действительность показала, что далеко не все знают об этом. А в спешке и суете даже не хотят остановиться. Так, юные волонтёры из локального центра добровольчества «Актив» пытались обратиться к спешащим горожанам и напомнить им о скорбной дате. Но остановить получалось далеко не всех: одни с равнодушным выражением лица продолжали шествие, другие просто отмахивались рукой.

Молодая пара – Дмитрий Ромодин и Екатерина Бебякина – стали одними из немногих, кто замедлил свой шаг и проникся темой блокадного Ленинграда.

 

– Возможно, наше поколение до конца не прочувствует всю трагедию, которую пришлось пережить жителям осаждённого города, – справедливо заметили  ребята. – Но мы должны хотя бы понимать, что довелось пережить нашим соотечественникам, большинство из которых погибло именно от голода, а не от артобстрелов. Нашему поколению надо больше читать, интересоваться и никогда не ставить под сомнение победу советского народа в Великой Отечественной войне!

Горький вкус блокадного хлеба 0Горький вкус блокадного хлеба 1Горький вкус блокадного хлеба 2Горький вкус блокадного хлеба 3
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск